Что нужно знать о банкротстве граждан

32

Вопрос

Возможно ли обратить долю в квартире во взыскании при банкротстве физ.лица, если это его ед. имущество?

Ответ

: Нет, имущество, указанное в статье 446 ГПК РФ, не может быть включено в конкурсную массу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно знать о банкротстве граждан с 1 октября 2015 года

«Этап 2. Опись имущества гражданина

Опись имущества с указанием его места нахождения (или хранения) прилагается (ст. 213.4абз. 3 п. 6 ст. 213.5Закона о банкротстве):

  • к заявлению о признании гражданина банкротом;
  • к отзыву гражданина на это заявление.

То есть ее составляет сам должник и представляет в арбитражный суд.

Опись нужно составить по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 5 августа 2015 г. № 530«Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом».

В конкурсную массу (т. е. в имущество, которое продается для погашения долгов) входит все имущество гражданина, которое (ст. 213.25 Закона о банкротстве):

  • имеется на дату, когда суд принял решение о признании его банкротом и введении реализации имущества, и
  • выявлено (приобретено) после даты принятия этого решения.

Исключение составляет имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (ст. 213.25 Закона о банкротстве). Полный перечень такого имущества установлен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Так, если у гражданина есть только одно пригодное для постоянного проживания помещение (квартира), то его не отнимут. Однако это не касается жилья, которое гражданин приобрел по ипотеке.*

Кроме того, суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое можно обратить взыскание, но доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований. Общая стоимость такого имущества не может превышать 10 тыс. руб. (п. 2 ст. 213.25 Закона о банкротстве)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль