Отказ покупателя от договора поставки

373

Вопрос

Между Продавцом и Покупателем (предприниматели, юридические лица) в 2014 году был заключен долгосрочный договор поставки. В договоре предусмотрено условие: "При нарушении одной из сторон условий Договора другая сторона обязана уведомить о таком нарушении в письменном виде. Если нарушившая сторона не исполнит своих обязательств в течение 1 (одного) месяца с момента получения уведомления, другая сторона имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке путем письменного уведомления, но такое расторжение не освобождает нарушившую сторону от обязательств, вытекающих из нарушения условий Договора".В настоящее время у Покупателя возникла необходимость расторгнуть договор. Продавец не согласен. Но с его стороны имело место нарушение условия договора, не предусмотренное ст.523 ГК.Может Покупатель отказаться от договора в одностороннем порядке и какими статьями ГК он должен воспользоваться?

Ответ

Покупатель может отказаться от договора в одностороннем, только когда он прямо допускается Гражданским кодексом РФ или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Если нарушение со стороны Поставщика не предусмотрено ст. 523 ГК РФ, то оно должно быть четко указано в договоре. При этом подобные условия должны излагаться предельно четко, чтобы из их содержания было ясно:

Некоторые суды признают основаниями для расторжения договора поставки в одностороннем порядке лишь существенные нарушения договора одной из сторон, установленные в ст. 523 ГК РФ.

При этом суды ссылаются:

Для ответов на данные вопросы необходимо учесть правила толкования договора, применяемые судами (ст. 431 ГК РФ).

Внимание! Некоторые суды признают основаниями для расторжения договора поставки в одностороннем порядке лишь существенные нарушения договора одной из сторон, установленные в статье 523 Гражданского кодекса РФ.*

При этом суды ссылаются:



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль