Привлечение к дисциплинарной ответственности

29

Вопрос

Наш сотрудник был откомандирован из одной колонии-поселения в другую для исполнения служебных обязанностей, Обе колонии являются структурными подразделениями нашего учреждения.Во время исполнения своих служебных обязанностей данным сотрудником был допущен ряд нарушений служебной дисциплины.В данный момент данный сотрудник переведен обратно на свое место службы. Можно ли привлечь данного сотрудника к дисциплинарной ответственности если он не выходил из под юрисдикции начальника учреждения?

Ответ

 Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно. Дисциплинарная ответственность применяется в рамках трудовых отношений между работником и работодателем (ст. 192 ТК РФ). Направляя работника в командировку, работодатель не прекращает трудовых отношений с работником, как и работник с работодателем. Поэтому ст. 193 ТК РФ полностью применяется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой кодекс РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт*.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Отметьте, пожалуйста, три самых интересных заголовка:

  • Участник использует огрехи в оформлении решений акционеров в свою пользу. Что делать? 13.6%
  • Либо пан, либо пропал: как изменить иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего 68.8%
  • Зарплаты юристов. Как получать миллион? 45.6%
  • Работа с персональными данными. Ошибки, которые могут дорого обойтись компании. 39.6%
  • Как заключить договор аренды с наибольшей выгодой для арендатора и минимизировать риски 36.4%
  • Договор подписало неуполномоченное лицо. Как выйти из непростой ситуации? 52.4%
результаты

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль