Присвоении гостинице соответствующей категории

165

Вопрос

Обязательно ли требование о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной классификацией гостиниц по Астраханской области? www.1jur.ru/#/document/99/901806720/?step=469 по этой ссылке, которую нам дал помощник говориться о том, как присвоить категорию, а нам надо знать можно ли этого не делать? По Астраханской области? По РФ?

Ответ

В соответствии с п. 5 новых Правил предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, утвержденной Министерством культуры, в случае если в соответствии с законодательством РФ такое требование вводится для отдельных субъектов или на всей территории РФ. По умолчанию классификация осуществляется в соответствии со стандартом «Система добровольной сертификации услуг гостиниц и других средств размещения на категорию. То есть оная не обязательна. Данный же пункт позволяет обязывать гостиницы проходить оную на основании решений субъектов РФ или федеральных органов.

Информации о том, что Астраханская область воспользовалась данными полномочиями на данный момент нет.

Так же в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ с 1 июля 2016 года в субъектах РФ, в которых будут проводиться спортивные соревнования предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице категории, предусмотренной системой классификации. Соответственно, если в указанном регионе будут проводится мероприятия, связанные с FIFA 2018, то присвоение так же является обязательным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНКУЛЬТУРЫ РОССИИ ОТ 11.07.2014 № 1215

«1. Порядок классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи (далее - Порядок классификации), осуществляемой аккредитованными организациями, разработан в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 49, ст.5491; 2003, № 2, ст.167; 2004, № 35, ст.3607; 2007, № 7, ст.833; 2009, № 1, ст.17; № 26, ст.3121; № 52, ст.6441; 2010, № 32, ст.4298; 2011, № 27, ст.3880; 2012, № 19, ст.2281), подпунктом 5.2.36.1 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 года № 590 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 31, ст.4758; № 44, ст.6272; 2012, № 6, ст.688; № 17, ст.2018; № 26, ст.3524; № 37, ст.5001; № 39, ст.5270; 2013, № 3, ст.204; № 8, ст.841; № 31, ст.4239; № 33, ст.4386; № 41, ст.5182; № 45, ст.5822; 2014, № 9, ст.909) и законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст.140; 1999, № 51, ст.6287; 2002, № 1, ст.2; 2004, № 35, ст.3607; № 45, ст.4377; № 52, ст.5275; 2006, № 31, ст.3439; № 43, ст.4412; 2007, № 44, ст.5282; 2008, № 30, ст.3616; 2009, № 23, ст.2776; № 48, ст.5711; 2011, № 27, ст.3873; № 30, ст.4590; 2012, № 26, ст.3446; № 31, ст.4322; 2013, № 27, ст.3477; № 51, ст.6683; 2014, № 19, ст.2317), и определяет цели, организационную структуру, правила проведения аккредитованными организациями классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи (далее - Объекты туристской индустрии).

2. Настоящий Порядок классификации предусматривает систему классификации объектов туриндустрии, включая:

- классификацию гостиниц и иных средств размещения (далее - классификация гостиниц);

- классификацию горнолыжных трасс;

- классификацию пляжей.

3. Классификация Объектов туристской индустрии осуществляется в добровольном порядке*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль