Аукцион на поставку Оборудования

17

Вопрос

Госхаказчиком был объявлен аукцион на поставку Оборудования. Подал заявку только один участник. Аукцион признан несостоявшимся и согласно 44ФЗ(п.4 ч.1 ст.71 и п.25. ч.1 ст. 93) заключаем контракт с участником, подавшим заявку, как с ед. поставщиком. Контракт еще не подписан. Начальная максимальная цена объявлена 559225,00 руб. Устно с Поставщиком мы договорились цену контракта понизить.

ВОПРОСЫ:

1) правомерно ли это с точки зрения 44-ФЗ?

2) Как в нашем случае это оформить и каким документом? Представляется не логично, если отправить через площадку заполненный контракт с новой ценой.Может надо какую-то бумагу дополнительно оформлять(типа доп. соглаш), где будет записано, что мы согласовали снижение цены контракта до егоподписания?

Ответ

 Контракт в данном случае заключается по правилам п. 25 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Контракт заключается по цене, предложенной участником, но не выше НМЦК. Поэтому заключение контракта по цене ниже НМЦК возможно. При этом никакой особый порядок для этого не предусмотрен. Составить контракт с новой ценой правомерно, так как это предусмотрено контрактным законодательством. Заключать допсоглашения не требуется.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль