• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли требовать перечисления (возврата) сумм НДС от индивидуального предпринимателя, который находиться на упрощенной системе налогообложения, если НДС был выделен в платежном поручении при перечислении ему суммы задолженности?

Можно ли требовать перечисления (возврата) сумм НДС от индивидуального предпринимателя, который находиться на упрощенной системе налогообложения, если НДС был выделен в платежном поручении при перечислении ему суммы задолженности?

84

Вопрос

Подскажите пожалуйста, можно ли требовать перечисления (возврата) сумм НДС от индивидуального предпринимателя, который находиться на упрощенной системе налогообложения, если НДС был выделен в платежном поручении при перечислении ему суммы задолженности? Обязан ли ИП перечислить НДС в бюджет добровольно?

Ответ

На основании п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом. В связи с этим такие организации признаются налоговыми агентами по налогу на добавленную стоимость в случаях, предусмотренных ст. 161 НК РФ.

 

В соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе применяющими упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации ИП обязан самостоятельно уплатить НДС в бюджет, выступая при этом налоговым агентом.

06.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.