Отказ в назначении судебной экспертизы

235

Вопрос

Является ли основанием для обжалования решения арбитражного суда, факт отказа в назначении суд. Экспертизы без обоснования и отсутствия определения об отказе в назначении экспертизы по делу?

Ответ

Да, отказ в назначении судебной экспертизы без обоснования и вынесения определения об отказе в назначении экспертизы по делу является основанием для обжалования. Такое решение может быть отменено в связи с нарушением норм процессуального права, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения – ч. 3 ст. 270, ч. 3 ст. 288 АПК РФ.

Согласно пункту 4 ст. 82 АПК РФ о назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

В силу пункта 2 ст. 184 АПК РФ определение выносится арбитражным судом в письменной форме в виде отдельного судебного акта или протокольного определения.

Вы также можете ознакомиться с: Постановлением ФАС Московского округа от 10.10.2012 № А40-99938/11-56-839; Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 25.03.2014 № Ф07-1470/2014 № А56-24985/2013; Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2010 № А43-45557/2009.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС Московского округа от 07.10.2013 № А41-34481/12

«В соответствии с частью 4 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о назначении экспертизы либо об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

Однако, как усматривается из протокола от 22.04.2013 (т. 7 л.д. 46) и аудиозаписи судебного заседания, суд, удалившись для вынесения судебного акта по результатам заявленного ходатайства, принял решение и огласил резолютивную часть, не вынося определения по существу ходатайства о назначении экспертизы для определения идентичности спорных объектов*.

Суд апелляционной инстанции нарушений, допущенных судом первой инстанции, не устранил.

Также суды не установили, кто в настоящий момент владеет спорными помещениями. Таким образом, при установлении данного вопроса необходимо рассмотреть вопрос о том, применяется ли срок исковой давности или нет.

Суд кассационной инстанции считает, что допущенные нарушения подлежат устранению судом первой инстанции, в связи с чем считает, что судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль