Начисление процентов по ст. 395 ГК на убытки

672

Вопрос

Добрый день! Является ли законным начисление процентов по ст. 395 ГК РФ, на убытки?

Ответ

 Начисление процентов по ст. 395 ГК РФ на убытки является незаконным.

Убытки возмещаются в части, превышающей сумму процентов (п. 2 ст. 395 ГК РФ).

Проценты по ст. 395 ГК РФ подлежат уплате за неправомерное пользование денежными средствами. Они начисляются на сумму этих средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Рекомендация: Как получить компенсацию убытков, возникших из-за неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств

«Взыскать убытки с контрагента можно двумя способами: внесудебным и судебным.

1. Внесудебный способ, как правило, характеризуется направлением претензии контрагенту, в которой подробно и с приведением соответствующих расчетов указывается размер причиненных убытков, которые, по мнению заявителя, должны быть взысканы с контрагента.

О том, как правильно составить претензию, см. Как составить претензию.

О том, как успешно урегулировать без обращения в суд все имеющиеся разногласия с контрагентом, см. Как успешно решить спор в досудебном порядке.

Если контрагент будет оспаривать факт причинения убытков или их размер, то убытки можно взыскать в судебном порядке.

2. Судебный порядок реализуется путем подачи искового заявления и доказывания в ходе судебного разбирательства каждого из оснований для взыскания убытков и их размера.

Лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения убытков:

  • в полном объеме по общему правилу;
  • в меньшем размере, если это предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен оказаться в положении, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (абз. 2 п. 2 ст. 393 ГК РФ).

Если за допущенное нарушение порядка исполнения обязательства были начислены проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) или неустойка (ст. 394 ГК РФ), то убытки по общему правилу возмещаются в части, не покрытой процентами или неустойкой (п. 1 ст. 394 ГК РФ).*

Однако в договоре может быть предусмотрено, что убытки взыскиваются в полном объеме сверх неустойки. В этом случае неустойка приобретает штрафной характер, и в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства с должника можно взыскать одновременно и неустойку, и убытки».

2. Рекомендация: Как изменилось с 1 июня регулирование ответственности и возмещения убытков

«В статье 395 Гражданского кодекса РФ произошло одно из самых обсуждаемых изменений (п. 53 ст. 1 Федерального закона № 42). Речь идет об изменении размера процентов, которые подлежат уплате за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

До 1 июня 2015 года размер процентов определялся учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Пленумы ВАС РФ и Верховного суда РФ в пункте 51 совместного постановления от 1 июля 1996 г. № 8 пояснили, что речь идет о ставке рефинансирования, и практика пошла по этому пути. Этот подход был подтвержден законодателем в пункте 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Теперь размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Причем это ставки, которые:

1) существуют:

  • в месте жительства кредитора или
  • в месте его нахождения (если кредитором является юридическое лицо);

2) опубликованы Банком России;

3) имели место в соответствующие периоды.

В то же время стороны не лишены права предусмотреть в договоре иной размер процентов, которые будут начисляться на сумму долга в случае просрочки платежа. Например, кредитор может включить в договор условие о том, что проценты за пользование чужими денежными средствами на период просрочки начисляются по ключевой ставке ЦБ РФ.

Изменение размера процентов за пользование чужими денежными средствами – не единственное изменение в статье 395 Гражданского кодекса РФ. Законодатель ее дополнил еще тремя пунктами.

1. Установлено соотношение процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки (п. 4)

Если в соглашении сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, то проценты за пользование чужими денежными средствами не подлежат взысканию. Однако иное может быть предусмотрено законом или договором.

2. Решен вопрос о начислении сложных процентов (процентов на проценты) (п. 5)

Возможность начисления сложных процентов поставлена в зависимость от того, кто является стороной по обязательству (если иное не предусмотрено законом).

Так, по обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, стороны могут предусмотреть в договоре начисление сложных процентов.

По обязательству, стороной которого является физическое лицо, такой возможности нет.

Таким образом законодатель ограничил возможность произвольного «накручивания» процентов кредитором, когда начисляются новые проценты на сумму ранее начисленных, но не уплаченных должником процентов. Такой способ начисления процентов может привести к неосновательному обогащению кредитора.

3. Предусмотрена возможность уменьшения оговоренных в договоре процентов (п. 6)

Суд вправе уменьшить начисленные проценты за пользование чужими денежными средствами, но только если:

  • эти проценты предусмотрены договором (являются договорными, но не законными);
  • подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства;
  • должник заявит о таком уменьшении.

Однако суд может уменьшить проценты не менее чем до суммы, определенной исходя из законной ставки процентов за пользование чужими денежными средствами.*

Совет

При взыскании процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ кредитору нужно помнить о своем праве на получение с должника также и процентов на сумму долга (законных процентов) по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.*

Разница между процентами по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-317.1) и процентами по статье 395 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-395) состоит в следующем.

1. Проценты-395 начисляют как ответственность за нарушение денежного обязательства. Они являются санкцией за неправомерное поведение. Проценты-317.1 начисляются за пользование, а не за нарушение. На это указывает и расположение соответствующих норм в Гражданском кодексе РФ.

2. Проценты-395 подлежат начислению с момента, когда должник попал в просрочку по денежному обязательству (должен был исполнить денежный долг, но не сделал этого). Период пользования, за который подлежат начислению проценты-317.1, определяется:

  • с момента, когда должник получил предоставление от кредитора (выполнена работа или оказаны услуги и возникло денежное обязательство), и
  • до момента, когда должник оплатит соответствующую сумму.

При этом период пользования охватывает и период просрочки – проценты-317.1 начисляются, так как нарушение обязательства в части срока оплаты не означает прекращение пользования (а, скорее, наоборот), должник по-прежнему пользуется оказанным ему «кредитом».

То есть после просрочки кредитор по денежному долгу может начислять и проценты-395, и проценты-317.1. При этом двойной ответственности не будет, так как основания для начисления этих процентов различны. Так, если товар поставлен с отсрочкой платежа в 30 дней, то с 1-го по 30-й день после поставки начисляются проценты-317.1, а начиная с 31-го дня – совокупно проценты-317.1 и проценты-395».*



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.