Имущество юрлица при ликвидации

9

Вопрос

Добрый день! Подскажите, является ли имущество принятым в результате ликвидации юридического лица, в понимании п.25 ст.381 НК РФ, если на момент передачи имущества организация-продавец находилась в стадии ликвидации,, но не прекратило свое существование?

Ответ

 Да, относится.

Имущество может быть передано юридическим лицом другому юридическому лицу только до момента его исключения из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией (пункт 9 статьи 63 ГК РФ). После прекращения существования юридическое лицо уже не может передать имущество.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Справочник: Федеральные льготы по налогу на имущество в 2015 году.

Категории льготников (льготируемого имущества) Комментарии
Освобождение от уплаты налога по отдельным видам имущества
Движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 года (п. 25 ст. 381 НК РФ)

Исключение составляет движимое имущество, принятое на учет в результате:

  • реорганизации или ликвидации юридических лиц*;
  • передачи, включая приобретение, между взаимозависимыми лицами


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.