Организация хочет приобрести технику в лизинг

30

Вопрос

Организация является заказчиком по 223-фз. Организация хочет приобрести технику в лизинг. Проведение закупки лизинга с условием что продавец будет выбран лизинговой компанией опасен с точки зрения надежности поставщика, тк лизинговая компания не специализируется в части техники. Правомерно ли с точки зрения фз 223 и о защите конкуренции торговать лизинг на определенную заказчиком технику у заранее определенного заказчиком продавца? Не нарушит ли это конкуренцию в части выбора поставщика техники?

Ответ

 Нет, это не будет нарушением. В ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ, ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ установлены принципы, запреты, обеспечивающие защиту конкуренции. Однако эти принципы, запреты касаются только участников закупки. В Вашем же случае речь идет не об участниках закупки, а об одном из условий договора. Само по себе такое условие не нарушает законодательство.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Положение о закупке

Основной внутренний документ, который предприятию необходимо принять, – это положение о закупке. Оно регулирует всю процедуру закупки.

Положение о закупке должно содержать:

  • порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки);
  • условия применения процедур закупки;
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • положения, связанные с обеспечением закупки.

Такое правило установлено в части 2 статьи 2 Закона о закупках.

Положение о закупке и изменения, которые внесены в него (положение в новой редакции), размещают на официальном сайте в течение 15 дней со дня утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона о закупках).

Руководитель предприятия утверждает положение приказом. В нем можно определить состав комиссии, которая будет проводить закупки*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль