Использование фонограмм на концерте

74

Вопрос

Не так давно (год два) вышел закон (поправки к закону) согласно которым организатор концертов в случае если используется фонограмма - должен об этом указать в афише.

Вопрос; 1: Какой это закон?

Вопрос № 2: Какие санкции если не указано в афише об этом?

Вопрос № 3 Кто эти санции предъявляет?

Вопрос№4 ситуация: Артисты на концерте поют в живую, однако музыкальное сопровождение(инструменты) - это фонограмма.в таком случае надо ли указывать на афише что используется фонограмма?

Вопрос№ 5: выявлена ли какая либо судебная практика по подобным ситуациям?

Ответ

Федеральным законом от 17.12.1999 № 212-ФЗ в п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей был введен абз. 12, согласно которому указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений относится к числу обязательной информации для потребителей.

Поскольку информация, предусмотренная данным абзацем является обязательной, соответствующий хозяйствующий субъект обязан своевременно предоставить ее потребителю, обеспечив тем самым возможность правильного выбора услуги, предметом которой будет служить концертное выступление того или иного исполнителя музыкальных произведений.

Поскольку право потребителя на получение необходимой и достоверной информации об услугах, закрепленное п. 1 ст. 8 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно п. 2 этой же статьи реализуется посредством ее доведения в наглядной и доступной форме при заключении договора об оказании услуги, применительно к рассматриваемым отношениям "указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений" (в случаях, когда такое их использование действительно предполагается) должно содержаться в афишах, программах выступлений, рекламных проспектах и других, главным образом, печатных, носителях соответствующей информации, находящихся и размещенных непосредственно в местах продажи соответствующей билетной продукции.

В тех случаях, когда будет установлено, что исполнителями музыкальных произведений в ходе выступлений использовалась фонограмма, о применении которой слушатели - потребители соответствующих развлекательных услуг не были уведомлены своевременно надлежащим образом, к организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся по отношению к потребителям обязанной стороной по данному вопросу, следует применять меры административной ответственности, предусмотренные ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (Письмо Роспотребнадзора от 21.06.2005 № 0100/4690-05-32).

К ответственности может привлечь Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В случае если артисты на концерте поют в живую, однако музыкальное сопровождение (инструменты) - это фонограмма, то на афише надо указывать что используется фонограмма.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ подобные действия влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 тыс. руб., на юридических лиц - от 5 до 10 тыс. руб.

Судебная практика по данной категории дел не выявлена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Роспотребнадзора от 21.06.2005 № 0100/4690-05-32

«Указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений относится к числу обязательной информации для потребителей. Такая информация должна содержаться в афишах, программах выступлений, рекламных проспектах и других, главным образом печатных, носителях соответствующей информации, размещенных непосредственно в местах продажи соответствующей билетной продукции.

В течение III квартала 2005 года Роспотребнадзор будет проводить массовые проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, организующих выступления исполнителей музыкальных произведений, на предмет соблюдения ими указанных требований. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности.

Федеральным законом от 17.12.99 № 212-ФЗ в пункт 2 статьи 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" был введен абзац 12, согласно которому "указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений относится к числу обязательной информации для потребителей".*

Учитывая, что с момента введения названной нормы в Закон соответствующие целенаправленные контрольные мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений прав потребителей на своевременное получение указанной информации, никогда не проводились, Роспотребнадзор просит в течение III квартала 2005 года провести проверку организаций и индивидуальных предпринимателей, организующих выступления исполнителей музыкальных произведений, на предмет соблюдения ими требований абзаца 12 пункта 2 статьи 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Поскольку информация, предусмотренная абз.12 п.2 ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей", является обязательной, соответствующий хозяйствующий субъект обязан своевременно предоставить ее потребителю, обеспечив тем самым возможность правильного выбора услуги, предметом которой будет служить концертное выступление того или иного исполнителя музыкальных произведений.

Поскольку право потребителя на получение необходимой и достоверной информации об услугах, закрепленное п.1 ст.8 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно п.2 этой же статьи реализуется посредством ее доведения в наглядной и доступной форме при заключении договора об оказании услуги, применительно к рассматриваемым отношениям "указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений" (в случаях, когда такое их использование действительно предполагается) должно содержаться в афишах, программах выступлений, рекламных проспектах и других, главным образом печатных, носителях соответствующей информации, находящихся и размещенных непосредственно в местах продажи соответствующей билетной продукции.

В тех случаях, когда будет установлено, что исполнителями музыкальных произведений в ходе выступлений использовалась фонограмма, о применении которой слушатели - потребители соответствующих развлекательных услуг не были уведомлены своевременно надлежащим образом, к организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся по отношению к потребителям обязанной стороной по данному вопросу, следует применять меры административной ответственности, предусмотренные частью 1статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.*

При этом Роспотребнадзор считает, что в контексте соответствующих положений ст.6 Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона РФ от 09.07.93 № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" под фонограммой следует понимать "любую исключительно звуковую запись исполнений или иных звуков".

Обобщенную информацию о проведенных контрольно-надзорных мероприятиях и принятых по их результатам мерах, содержащую описание событий соответствующих правонарушений, полные наименования субъектов административной ответственности и перечень исполнителей музыкальных произведений, использовавших фонограммы при выступлениях (при наличии таковых), следует представить, в том числе по электронной почте, в Федеральную службу в срок до 10 октября 2005 года».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль