Договор на оказание услуг по перевозке нефтепродуктов

21

Вопрос

 ООО А (Заказчик) заключает договор на оказание услуг по перевозке нефтепродуктов с ООО Б. В договоре указано, что обязанность по разгрузке нефтепродуктов лежит на ООО А. Может ли ООО А разгружать нефтепродукты, если у него нет никаих документов подтверждающих указанное право???

Ответ

 Если речь идет о погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к нефтепродуктам на железнодорожном транспорте или на внутреннем водном транспорте (а также в морских портах), то без специального разрешения (лицензии) разгрузка невозможна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 1 ААС от 03.02.2014 № А79-8800/2013

«В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» опасным грузом является груз, который в силу присущих ему свойств при определенных условиях при перевозке, выполнении маневровых, погрузочно-разгрузочных работ и хранении может стать причиной взрыва, пожара, химического или иного вида заражения либо повреждения технических средств, устройств, оборудования и других объектов железнодорожного транспорта и третьих лиц, а также причинения вреда жизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде.

Из анализа приведенных норм права следует, что погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте включена в перечень лицензируемых видов деятельности и ее осуществление должно быть обеспечено соответствующим контролем.

Поскольку указанная деятельность определена законом в качестве самостоятельного вида деятельности, требующего отдельного лицензирования, оснований для ее квалификации как составной части другой деятельности (оптово-розничная продажа нефтепродуктов) не имеется.*

Осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте возможно только при наличии соответствующей лицензии, что прямо предусмотрено приведенными нормами материального права безотносительно к тому, имеет ли Предприниматель иную лицензию на иной вид деятельности и осуществляет ли оно погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте в составе иной деятельности либо в качестве самостоятельной.

Такой подход обозначен в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.10.2012 № 5129/12).

Следовательно, бездействие Предпринимателя по неоформлению лицензии на погрузо-разгрузочные работы образует событие административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и у суда первой инстанции имелись основания для привлечения Предпринимателя к административной ответственности».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.