Был заключен договор между индивидуальным предпринимателем и физ.лицом на оказание услуг

48

Вопрос

Был заключен договор между индивидуальным предпринимателем и физ.лицом на оказание услуг. В договоре есть пункт, согласно которому продавец обязуется поставить изделие, например 15 июня, но не позднее 10 рабочих дней от указанной даты. Покупатель в судебном порядке оспаривает, что данная прописка к конкретно указанной дате является незаконной и нарушает п.1 ст. 314 ГК РФ, ссылаясь на то, что у нас стоит только дата, а не период, так ли это? Мы считаем, что в договоре указывается и период с 15.06.12, но не позднее 10 рабочих дней от указанной даты, т.е. если рассчитать, то не позднее 28.06.12

Ответ

: Данное условие не противоречит пункту 1 статьи 314 Гражданского кодекса РФ.

 

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ о договоре поставки из приведенной формулировки условия договора можно сделать следующие выводы:

1. Договор заключен с условием о его исполнении к строго определенному сроку — к 15 июня (п. 2 ст. 457 ГК РФ).

2. Договор содержит согласие на исполнение договора после истечения определенного в нем срока до 28 июня (абз. 2 п. 2 ст. 457 ГК РФ).

При этом если поставка товара была просрочена (продавец его передал после 15 июня), покупатель может начислить соответствующую неустойку (если таковая установлена договором) с 16 июня или проценты за пользование чужими денежными средствами по пункту 4 статьи 487 Гражданского кодекса РФ (если была перечислена предоплата).

Если товар совсем не был передан, то см. Какие требования можно предъявить к продавцу, который отказывается передать товар после того, как договор заключен, Продавец не передал проданный товар. Действия покупателя, Какие требования можно предъявить к продавцу, который отказывается передать товар после того, как договор заключен.

05.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль