В связи с реконструкцией арендованного здания арендатором были понесены расходы, фактически превышающие затраты, отраженные в балансе

72

Вопрос

В связи с реконструкцией арендованного здания арендатором были понесены расходы, фактически превышающие затраты, отраженные в балансе. Стороны подписали два акта приемки неотделимых улучшений: один - с указанием затрат по рыночной цене, другой - с указанием затрат по балансу. В случае досрочного расторжения договора по инициативе арендодателя (договором предусмотрен возврат стоимости неотделимых улучшений, превышающей начисленную арендную плату) можно ли ссылаться на акт, подтвержденный независимой оценкой, или только на тот, который основан на бухгалтерских документах?

Ответ

: Стороны по договору аренды могут предусмотреть, что в случае осуществления неотделимых улучшений арендодатель компенсирует арендатору их стоимость (п. 2 ст. 623 ГК РФ).

 

По соглашению сторон арендодатель вправе компенсировать как стоимость, основанную на данных бухгалтерского учета, так и рыночную стоимость.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 2

<...>

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

«1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений*, если иное не предусмотрено договором аренды».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.