17 июля 2013 года прокуратурой возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренным ч 2 ст 7

34

Вопрос

17 июля 2013 года прокуратурой возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренным ч 2 ст 7.3 КоАП РФ в отношении юрлица. Речь идет о скважине, из которой набиралась вода для охлаждения котлов. Наша организация является гостиницей, никакого ущерба окружающей среде мы не причиняли.А санкции от 300 до 500 тыс руб! Как будто качали нефть! Всего-то незначительные огрехи по предоставлению отчетов. Материалы переданы в Росприроднадзор.В сроки они уложатся, 2 месяца не пропустят, это факт. Вопрос:в случае отсутствия у Росприроднадзора подтверждения надлежащего уведомления о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, каковы наши судебные перспективы при обжаловании штрафа по формальным основаниям? Ранее взыскания налагались с нарушением процедуры, так, например, никогда не предоставлялся переводчик руководителю, который является иностранным гражданином и русским языком не владеет.Но это в случае наложения взыскания на руководителя.Уведомляли ненадлежаще, но позиция руководства--размер штрафа невелик, платим, не спорим. Наша организация абсолютно законопослушна, но на сей штраф просто огромный.

Ответ

Согласно ст. 30.7 КоАП РФ в случае существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, постановление может быть отменено и возвращено на новое рассмотрения. В судебной практике есть примеры, когда суды отменяли постановления на том основании, что «рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, является, по мнению суда, существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ» (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.09.2004 г. №Ф03-А51/04-2/2478).

 

В тоже время, насколько можно судить, организация не отрицает, что в ее действии был состав правонарушения. И сам по себе тот факт, что постановление будет отменено, только лишь отстрочит привлечение организации к ответственности.

В данной ситуации можно рекомендовать воспользоваться ст. 2.9 КоАП РФ, посвященной освобождению от административной ответственности по малозначительности. При этом необходимо учитывать позицию ВС РФ, выраженную в Постановлении Пленума от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»: «Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль