Требование о возврате аванса

92

Вопрос

Может ли в претензии с требованием о возврате аванса по договору оказания работ (создание проектной документации) содержаться уведомление о расторжении Договора? Или необходимо составлять отдельное уведомление?

Ответ

Да, может.

Никаких ограничений на включение в претензию нескольких требований нет. Более того, если идет только отказ от договора, то на подрядчика возлагается обязанность возвратить неосвоенную сумму аванса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС СЗО от 04.09.2012 № А05-14592/2010

«Заказчик, полагая, что работы выполнены некачественно, 15.11.2011 направил Обществу претензию, в которой предложил расторгнуть Договор и возвратить перечисленный аванс.*

Так как соглашение о расторжении договора не было достигнуто, предприниматель Ярцев А.С. обратился в суд со встречным иском о расторжении Договора и взыскании с подрядчика 550 000 руб. выплаченного аванса.

Суд апелляционной инстанции оставил исковое заявление Общества без рассмотрения на основании пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с несоблюдением Обществом претензионного порядка урегулирования спора, установленного разделом 8 Договора. Удовлетворяя встречный иск, апелляционный суд сослался на отсутствие в деле доказательств выполнения работ Обществом в установленный Договором срок и надлежащего качества.

Судом установлено, что предприниматель Ярцев А.С. представил подрядчику возражения против приемки работ в связи с обнаруженными в них недостатками.

По мнению суда апелляционной инстанции, Общество не устранило недостатки, на которые указал предприниматель Ярцев А.С.В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Пунктом 1 статьи 721 ГК РФ предусмотрено, что качество выполненной работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Результат выполненной работы должен в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В связи с возникшими разногласиями в отношении качества выполненных работ судом первой инстанции по ходатайству ответчика назначена судебная экспертиза, производство которой поручено Федеральному автономному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова».

Согласно заключению экспертизы качество использованной Обществом асфальтобетонной смеси не соответствует требованиям ГОСТ 9128-97 по показателю водонасыщение.

Согласно пункту 3 статьи 715 ГК РФ, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда и потребовать возмещение убытков.

При этом такое право заказчика возникает при условии некачественного выполнения подрядчиком работ или если подрядчик не приступает своевременно к выполнению работ.Как следует из материалов дела, каждая из сторон в подтверждение приводимых аргументов ссылалась на представленные ею доказательства.

Так, претензии предпринимателя Ярцева А.С. по качеству выполненных работ основаны на данных, полученных обществом с ограниченной ответственностью «Доринжсервис» в результате проведенных испытаний образцов асфальта, зафиксированных в протоколе от 11.09.2009 № 57.Общество, в свою очередь, ссылалось на протокол испытаний научно-производственного центра «ОНИКС» от 29.10.2009 № 10/23, в котором содержатся выводы о соответствии показателей представленных образцов по коэффициенту уплотнения и водонасыщению СНиП.

Суд апелляционной инстанции по правилам статьи 71 АПК РФ оценил относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь в их совокупности. Результаты такой оценки полно и подробно приведены в обжалуемом постановлении.

Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных сторонами доказательств.

Поскольку нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального законодательства, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, не допущено, обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения».

2. Определение ВАС РФ от 23.10.2013 № ВАС-14685/2013

«Суды, оценив представленные доказательства, учитывая отчет организации выполнявшей технический надзор на спорном объекте, результаты судебной строительно-технической экспертизы, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 715статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.

При этом суды исходили из того, что у подрядчика не имеется законных оснований для удержания денежных средств в виде неотработанного аванса, поскольку названный контракт в одностороннем порядке расторгнут, часть работ не выполнена, а часть осуществлена с грубейшим нарушением строительных норм, что делает невозможным использование их результата по прямому назначению».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.