Как оформить совмещение профессий (должностей)

66

Вопрос

 В ВУЗе составлено два приказа по форме Т-11 на одного работника:

1. "Приказ (распроряжение) о компенсационной выплате работника от 07.10.15г." по тексту приказа: "профессору ФИО кафедры народных инструментов устанавливается единовременная компенсационная доплата за дополнительный объем работ (ремонт, настройка музыкальных инструментов сентябрь) в сумме... Основание - личное заявление"

2. "Приказ (распроряжение) о компенсационной выплате работника от 09.10.15г." по тексту приказа: "профессору ФИО кафедры народных инструментов устанавливается компенсационная доплата за увеличение объема работ (ремонт, настройка музыкальных инструментов) в сумме...с 01.10.2015 по 30.06.2016. Основание - личное заявление" Фактически работник является преподавателем в Профессорско-преподавательский составе кафедры. Положением по оплате труда, в разделе Выплаты компенсационного характера предусмотрено "Доплата за увеличение объема работ может устанавливаться всем категориям персонала в случае временного отсутствия основного работника" В тексте положения нет понятия единовременная компенсационная доплата за дополнительный объем работ. Должности настройщика музыкальных инструментов или подобной в штатном расписании нет. Может ли бухгалтерия принять подобные приказы в работу? Законна ли данная доплата? Возможно ли поручение подобной работы преподавателю, если да то какими документами?

Ответ

: Если исходить только лишь из буквального толкования указанных Вами отрывков, то такую выплату производить неправомерно.

В тоже время, если есть дополнительное соглашение к трудовому договору о расширении зон обслуживания или увеличения объема работ с указанием размера доплаты за дополнительную работу, то приказы правомерны и необходимо произвести выплату. Такой вывод следует из толкования ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Как оформить совмещение профессий (должностей)

«Вопрос из практики: как оформить выполнение работ (носящих продолжительный или разовый характер), которые не входят в трудовые обязанности сотрудника

Выполнение сотрудником работ, не входящих в его трудовые обязанности, можно оформить одним из четырех способов:

  • как совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ);
  • как внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ);
  • как расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ)*;
  • заключением гражданско-правового договора на оказание услуг (выполнение работ).

Выбор варианта зависит от характера дополнительной работы и от того, с какой регулярностью сотрудник должен ее выполнять. Если сотруднику придется заниматься новой для него работой в течение определенного времени, тогда лучше оформить внутреннее совместительство или совмещение профессий (должностей).

При внутреннем совместительстве сотрудник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с сотрудником отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ).

При совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня. При этом дополнительная работа оплачивается и возможна только с письменного согласия сотрудника. Такие правила установлены в части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

При этом поручение сотруднику дополнительной работы за дополнительную оплату оформите подписанием сотрудником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут определены как содержание и объем, так и срок будущей работы, а также дополнительная оплата за ее выполнение (ст. 72151 ТК РФ).

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издайте приказ (в произвольной форме) о поручении сотруднику соответствующей работы и установлении дополнительной оплаты. Копию приказа передайте в бухгалтерию для начисления и выплаты сотруднику доплаты.

Также следует помнить, что сведения о совмещении профессий, расширении зон обслуживания, увеличении объема работ, исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, не вносят в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 410 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если работа разовая и не повторяется в течение некоторого времени, при этом работодателю важен результат, а не процесс, тогда лучше заключить гражданско-правовой договор. Подробнее об этом договоре см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.