Возможность перераспределения участков

263

Вопрос

 В собственности предприятия находится земельный участок площадью 5000 кв.м. для производственной деятельности. Рядом с данным участком находятся земли населенных пунктов и из этих земель предприятие желает путем перераспределения земельных участков оформить в собственность еще 1000 кв.м. для производственной деятельности. Имеет ли право данное предприятие на основании статьи 39.29 ЗК РФ оформить земельный участок площадью 1000 кв.м. в собственность?

Ответ

 Возможность перераспределения участков, в результате чего, площадь участка принадлежащего организации увеличится на 1000 кв. м. зависит от наличия условий, установленных в ст. 39.28 ЗК РФ и ст. 39.27 ЗК РФ. Между тем, увеличить площадь более чем на 10% от первоначальной площади, скорее всего не получится. Это объясняется тем, что уполномоченный орган отказывает в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, превышает площадь такого земельного участка, указанную в схеме расположения земельного участка или проекте межевания территории, в соответствии с которыми такой земельный участок был образован, более чем на десять процентов (ст.39.29 ЗК РФ).

В настоящее время земельным законодательством предусмотрена возможность перераспределять публичные и частные земельные участки.

Перераспределять публичные участки допускается (ст. 39.28 ЗК РФ):

  • в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии;
  • в целях приведения границ участков в соответствие с проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы;
  • для размещения объектов капитального строительства, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;
  • в отношении земель, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства.

При этом, перераспределение публичных земель между собой возможно при условиях, что участки (ст. 39.27 ЗК РФ):

  • не предоставлены гражданам, организациям, органам власти или местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, либо
  • предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу или органу власти.

Учитывая, что в соответствии со статьей 11.7 ЗК РФ перераспределение является одним из способов образования земельных участков, перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой осуществляется с учетом требований к образуемым и измененным земельным участкам, установленных статьей 11.9 ЗК РФ, а также с учетом положений пункта 4 статьи 11.2 ЗК РФ.

При этом, увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Как изменились положения Земельного кодекса РФ с 1 марта 2015 года

«Предусмотрели возможность перераспределять публичные и частные земельные участки

Перераспределять публичные участки допускается (ст. 39.28 ЗК РФ):

  • в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии;
  • в целях приведения границ участков в соответствие с проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы;
  • для размещения объектов капитального строительства, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;
  • в отношении земель, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства.

Перераспределение публичных земель между собой возможно при условиях, что участки (ст. 39.27 ЗК РФ):

  • не предоставлены гражданам, организациям, органам власти или местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, либо
  • предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу или органу власти».


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.