Можно ли компенсировать деньгами часть отпуска

61

Вопрос

Подскажите пожалуйста, бухгалтеру можно ли компенсировать деньгами часть отпуска, превышающую 28 дней, т.е. за несколько лет работы накопилось более 40 дней и если можно, то какую? спасибо

Ответ

 Нет, так как речь идет об ежегодном отпуске в 28 дней. Компенсировать деньгами можно только часть дополнительного отпуска. Организация обязана предоставить неогуленный за предыдущие года сотрудником отпуск с выплатой отпускных. Срока для «списания» (или «сгорания») отпусков нет. Все неиспользованные отпуска должны быть предоставлены работнику. По общему правилу заменить ежегодный отпуск денежной компенсацией нельзя. Только при увольнении работодатель выплачивает денежную компенсацию за все неиспользованный отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях. В эти дни не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска. В отношении выходных дней такого уточнения законодатель не делает.

Однако, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон (работодателя и сотрудника) (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Если работодатель не согласен с таким делением, то на заявлении работника необходимо сделать соответствующую визу и довести это решение до сведения работника.

Вместе с тем, предоставление отпуска сотрудникам осуществляется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем не позднее, чем за две недели до наступления следующего календарного года (ст. 123 ТК РФ). При этом, мнение сотрудника не учитывается в случае, если отпуск предоставляется сразу на 28 дней.

Если сотрудника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска посредством написания заявления. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Как указал Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 13.09.2010 № 33-12647/2010, волеизъявление сотрудника, направленное на получение отпуска вне утвержденного графика, не порождает у работодателя обязанности предоставить такой отпуск. А сотрудник, оставивший работу до получения согласия уполномоченного представителя работодателя и до издания приказа об отпуске, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.

Согласно абз. 5 ст. 2 Трудового кодекса РФ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно в целях обеспечения их права на отдых.

Статьей 115 ТК РФ установлено, что работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

В Письме Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0 указано, что ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. При этом трудовое законодательство не содержит положений о том, каким образом можно делить неиспользованный отпуск (28 дней) за предыдущий год.

На основании изложенного предоставление работнику отпуска, не использованного им в прошлые годы, осуществляется на основании соответствующего заявления работника путем издания приказа, в котором указываются рабочий период, за который предоставляется отпуск, и срок (количество дней), в течение которого работник будет освобожден от трудовых обязанностей.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ст. 126 ТК РФ). То есть нельзя заменить основной оплачиваемый отпуск (28 дней) денежной компенсацией (Письмо Роструда от 08.06.2007 № 1921-6).

Следует также помнить, что согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Такие действия работодателя могут повлечь ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ.

Работодатель обязан выдать сотруднику деньги на отдых не позднее чем за три календарных дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Также целесообразно, чтобы приказ о предоставлении отпуска был издан не позднее этого срока.

В приказе следует указать номер и дату его составления, табельный номер, Ф.И.О., должность работника, структурное подразделение, в котором он работает, период работы, даты отпуска, его продолжительность и пр. Под периодом работы в данном случае понимается рабочий год, за который предоставляется отпуск (Письмо Роструда от 14.06.2012 г. № 854-6-1).

Дополнительно стоит отметить, что если работодатель своевременно не произвел выплату отпускных, то ему придется выдать сотруднику компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ). Также предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 08.06.2007 № 1921-6

«Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.
В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику неиспользованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность каждого из неиспользованных ежегодных отпусков превышает 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.

В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или графиком отпусков.
Если сотрудник не использует все отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении*».

2. ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 17.07.2009 № 2143-6-1

«В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.

В то же время за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, поэтому чрезмерно отпуск дробить не рекомендуется.

Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, при предоставлении работнику части отпуска, например, продолжительностью два календарных дня (четверг и пятница) в соответствии с его заявлением выходные дни в него (в отпуск) не включаются*».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.