Нарушение больничного режима

14

Вопрос

В организации работником в 2012 году предъявлен лист нетрудоспособности. Работнику оплачан период нетрудоспособности-выплачены больничные. При проверке Соцстрахом организации в 2015г. по данному больничному листу сумма выплаченна по нему не принята к зачету, поскольку имелись основания для снижения размера пособия- нарушение больничного режима. Возможно ли удержать данную сумму с работника? Каким образом это оформить?

Ответ

Нет, нельзя, так как отсутствует счетная ошибка и недобросовестность со стороны сотрудника.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности, которая излишне выплачена работнику, может быть с него взыскана только в случаях (ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ):

- счетной ошибки;

- недобросовестности со стороны получателя (представления документов с заведомо неверными сведениями, в частности справки о сумме заработка для исчисления пособия, сокрытия данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т.п.).

Судебная практика:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 08.06.2015 №№ 304-КГ15-5176, А45-8083/2014

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 29.09.2014 № 33-9434, А-54

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.