В каких случаях организация обязана учитывать мнение профсоюза

44

Вопрос

В соответствие со ст. 371 Трудового кодекса РФ работодатель должен принимать некоторые решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа. С кем необходимо согласовывать решение, если в организации нет профсоюзного органа и работники не выбрали своего представителя? Может ли работодатель принять такое решение без учета мнения соответствующего профсоюзного органа? В самой организации профсоюза нет, но есть же отраслевые профсоюзы, не предусматривает ли это также обязанности согласовывать решения с ними?

Ответ

 Если в организации нет профсоюза, то при принятии решений учитывать мнение не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Как учесть мнение профсоюза

«Обязанность учитывать мнение профсоюза

В каких случаях организация обязана учитывать мнение профсоюза

Профсоюз представляет интересы сотрудников организации через свой выборный орган (профсоюзныйкомитет) (ст. 372373 ТК РФ). Если в организации есть профсоюз, то при решении некоторых вопросов она обязана учитывать его мнение* (ст. 371 ТК РФ).

В частности, получить мнение профсоюза необходимо:

  • при принятии локальных нормативных актов (ст. 372 ТК РФ);
  • при расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя (ст. 373 ТК РФ);
  • а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

Полный перечень таких случаев приведен в таблице.

Вопрос из практики: обязана ли организация создавать профсоюз

Нет, не обязана*.

Профсоюзом считается добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности. Представительный орган (профсоюз) создается в целях защиты социально-трудовых прав и интересов сотрудников организации. Об этом говорится в статье 2 Закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ. При этом профсоюзы независимы в своей деятельности от организации (руководства организации) (ст. 5 Закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ). Организация при решении некоторых вопросов обязана учитывать мнение профсоюза (ст. 371 ТК РФ). В частности, это нужно сделать при принятии локальных нормативных актов (ст. 372 ТК РФ). Однако такое условие необходимо выполнять только при наличии профсоюзного органа в организации (ст. 8 ТК РФ).

Таким образом, руководство организации не вправе обязывать сотрудников создавать представительный орган (профсоюз). В свою очередь у сотрудников организации не может быть обязанности объединяться впрофсоюз».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.