Банкротство физических лиц

10

Вопрос

Приняли ли с 01.10.2015г. ФЗ о банкротстве физ.лиц? И каждое физ лицо может подать такое заявление или есть ограничения?

Ответ

Да, с 01.10.2015 вступили в силу положения о банкротстве физических лиц.

Гражданин может подать заявление если он действительно не в состоянии исполнить свои денежные обязательства перед кредиторами в сроки и отвечает признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляют не менее чем 500 тыс. рублей (п. 1 ст. 213.4 закона № 127-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно знать о банкротстве граждан с 1 октября 2015 года

«Начало процесса признания физического лица банкротом. Обращение в суд

Этот этап обязательный – необходимо, чтобы в арбитражный суд (а делами о банкротстве граждан занимается именно он) было подано заявление о признании гражданина банкротом.

Инициаторами обращения в суд могут быть:

1. Сам гражданин-должник

Он может это сделать, если предвидит банкротство. При этом гражданину нужно доказать в суде, что он (п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве):

  • действительно не в состоянии исполнить свои денежные обязательства перед кредиторами в срок;
  • отвечает признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества.*

Внимание! При наличии определенных условий гражданин обязан подать заявление о признании его банкротом

Такая обязанность возникает, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения обязательств в полном объеме перед другими кредиторами. При этом сумма таких обязательств составляет 500 тыс. руб. или более (ст. 213.4 Закона о банкротстве).

Подать заявление необходимо не позднее 30 рабочих дней со дня, когда гражданинузнал или должен был узнать об этих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве).

За нарушение этого правила предусмотрен штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. Это следует изчасти 5 статьи 14.13 КоАП РФ.

К заявлению нужно приложить документы, полный перечень которых установлен в пункте 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве».

08.10.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.