О договоре оказания услуг по электроснабжению

62

Вопрос

Учреждением заключен договор на оказание услуг по электроснабжению в порядке 223-фз. В преамбуле договора сделана ссылка на указанный закон. В ходе исполнения договора услуги оплачивались из средств приносящих доход, а также из бюджета города. При проверки ГРБС хозяйственной деятельности Учреждению указано на необходимость внесение изменений в договор с указанием следующего " Настоящий договор оплачивается _____рублей из средств приносящих доход, и ______руб из средств бюджета МО "город___". Возможно ли заключение договора с включением условий договора (223-ФЗ) и контракта 44-ФЗ, и каким образом считать такой договор заключенным по 44 или по 223 при формировании соответствующих отчетов?

Ответ

В данном случае договор должен был быть заключен в порядке Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Объясняется это тем, что речь идет о смешанном финансировании (бюджетные и собственные средства). В этом случае применять необходимо именно контрактное законодательство. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. №Д28и-2887. Поэтому применять Федеральный закон от 18.07.2011 г. №223-ФЗ в данном случае нельзя.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.

07.10.2015

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.