Освещение подъездных указателей домов

23

Вопрос

На портал Управляющей организации приходят жалобы на освещение подъездных указателей домов. Где должно находится освещение? На козырьке дома или подъездном указателе с нумерацией квартир?

Ответ

Законодательство прямо на этот вопрос не отвечает. Однако учитывать необходимо следующее. Управляющая организация обязана содержать общее имущество в нормативном порядке (ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). Из п. 2.7.2 Приказа Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 следует, что управляющая организация обязана обеспечить освещение подъездов и лестничных площадок. Специальной обязанности по освещению указателей в законодательстве нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОССТРОЯ РОССИИ ОТ 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

2.7.2. ОДС осуществляет контроль за работой следующего инженерного оборудования:

лифтов;систем отопления и горячего водоснабжения (тепловых пунктов, бойлерных, котельных, элеваторных узлов);систем холодного водоснабжения (насосных установок, водоподкачек), канализации;

систем газоснабжения;

электрощитовых жилых домов, дежурного освещения лестничных клеток, подъездов и дворовых территорий;

кодовых запирающих устройств в жилых домах.

Кроме того, система диспетчеризации обеспечивает:

контроль загазованности технических подполий и коллекторов;

громкоговорящую (двухстороннюю) связь с абонентами (пассажирами лифтов, жильцами, дворниками), служебными помещениями, организации по обслуживанию жилищного фонда, объектами другого инженерного оборудования (противопожарный водопровод, противодымная защита, пожарная сигнализация и т.д.);

установку и средства автоматизированной противопожарной защиты зданий повышенной этажности;

сигнализацию при открывании дверей подвалов, чердаков, машинных помещений лифтов, щитовых*.

07.10.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.