Ответственность при оказании первой помощи

103

Вопрос

Интересует ответственность работника компании за неоказания, оказания ненадлежащего качества первой помощи. Какие категории работников обязаны оказывать такую помощь, а какие только вправе. Какое обучение они должны проходить и кто имеет право проводить подобные обучения. Обязательна ли программа обучения по оказанию первой помощи. Виды юридической ответственности, при каких обстоятельствах работник может стать субъектом уголовной ответственности. В каких локальных актах работодатель должен предусмотреть обязанность по оказанию первой помощи? Со ссылками на нормативную базу.

Ответ

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ первая помощь оказывается лицами, определенными законом. К числу таких лиц относятся, например, сотрудники полиции, военнослужащие и т.д. Все остальные лица вправе, но не обязаны оказывать помощь.

Вместе с тем из ст. 214 ТК РФ следует, что все работники на предприятии обязаны обучаться оказанию первой медицинской помощи. Однако общего нормативного акта по обучению именно первой помощи нет. Таким образом, порядок обучения первой помощи совпадает с порядком обучения охране труда.

В то же время привлечь работника к уголовной ответственности за неоказание первой помощи нельзя. Работники обязаны проходить обучение по охране труда, но не обязаны первую помощь оказывать. Работодатель не может своим актом обязать работников оказывать помощь, так как эти вопросы регулируются только законом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой кодекс РФ

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда*;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

07.10.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль