Срок действия независимой гарантии

207

Вопрос

Исполнителем не выполняются принятые обязательства по контракту. В снятии банковской гарантии в счет уплаты штрафа банк нам отказал, мотивируя тем, что штраф накладывается только за ненадлежащее исполнение. А данный факт является неисполнением. Сроки действия контракта и БГ истекли. Правомерен ли отказ банка? В каких случаях, возможно, продлить срок действия БГ?

Ответ

Да, правомерен.

К сожалению, продление гарантии законодательством не предусмотрено. В отличии от того же поручительства, срок действия гарантии является существенным моментом и предъявления требований за пределами срока гарантии невозможно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда гарант может отказать бенефициару в удовлетворении его требования

«Бенефициар представил требование за пределами установленного в гарантии срока

Чтобы предъявить требование гаранту, бенефициар должен уложиться в период действия независимой гарантии (п. 2 ст. 374 ГК РФ). Если гарант получил требование за пределами установленного срока, то он может отказать в его удовлетворении.*

Дело в том, что срок действия гарантии является сроком существования права бенефициара на предъявление требований к гаранту. Он носит пресекательный характер и не может быть восстановлен судом в случае его пропуска.

Бенефициар сдал требование в органы связи до истечения срока действия гарантии. Считается ли требование поданным своевременно, если гарант его получил уже после окончания этого срока

На этот вопрос судебная практика не дает однозначного ответа.

Позиция 1. Требование считается поданным своевременно

Эта позиция основана на положении пункта 2 статьи 194 Гражданского кодекса РФ, согласно которому письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Пример обоснования судом позиции, согласно которой требование бенефициара считается поданным своевременно

Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 27 октября 2014 г. по делу № А40-24298/14 со ссылкой на пункт 2 статьи 194 Гражданского кодекса РФ указал: «Срок действия банковской гарантии истек 30 января 2012 года... Истцом требование побанковской гарантии предъявлено ответчику в пределах срока банковской гарантии путем направления данного требования посредством почтового отправления 27 января 2012 года (т. 1 л. д. 28–29), что является надлежащим представлением такого требования гаранту. В данном случае юридически значимым является именно момент передачи бенефициаром требования в орган почтовой связи, получение же гарантом данного требования после истечения срока гарантии не влияет на его правомерность». В то же время, оценивая это дело, нужно учитывать и специфику бенефициара, который выступал по нему истцом, – МВД России.

Позиция 2. Требование не считается поданным своевременно

Суды, разделяющие эту позицию, считают, что применение статьи 194 Гражданского кодекса РФ к соответствующим отношениям является неправильным. При этом они ссылаются на то, что пункт 2 статьи 374 Гражданского кодекса РФ императивно связывает обязанность гаранта с получением им требования бенефициара. Термин «представление», который законодатель использует в указанной норме, однозначно обозначает непосредственное вручение документов гаранту.

Примеры обоснования судами позиции, согласно которой требование бенефициара не считается поданным своевременно

1. Арбитражный суд Московского округа обратил внимание на то, что «установленная законодателем обязанность бенефициара предоставить гаранту требование в срок означает не только своевременное направление данного требования, но и доставку его гаранту (предъявление, вручение) также в срок. Следовательно, срок действия банковской гарантии означает срок принятия на себя гарантом кредитного риска бенефициара. В этой связи соответствующие риски прекращаются с истечением срока, на который выдана гарантия.

Поскольку требование истца... об уплате денежных средств по гарантии получено ответчиком только 10 апреля 2014 года, то есть по истечении срока действия банковскойгарантии (по 1 апреля 2014 года), ответчиком правомерно отказано в выплате денежных средств ввиду того, что на момент получения данного требования обязательства ответчика перед истцом прекращены в связи с истечением срока действия банковской гарантии» (постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 мая 2015 г. № Ф05-4764/2015 по делу № А40-104358/14).

2. Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 20 марта 2015 г. по делу № А40-15699/14-46-135 указал: «...императивные нормы гражданского права напрямую связывают обязанность гаранта по рассмотрению требования бенефициара, а при соответствии этого требования условиям банковской гарантии – по удовлетворению этого требования, с предоставлением бенефициаром гаранту соответствующего письменного требования и с получением гарантом этого требования (ст. 368375 ГК РФ).

Таким образом, термин "представление" однозначно обозначает непосредственное вручение получателю (в данном случае – гаранту) каких-либо предметов или документов (в данном случае – письменного требования бенефициара об уплате денежной суммы побанковской гарантии).

Изложенное свидетельствует о том, что требование бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии представляет собой юридически значимое сообщение, которое подпадает под действие статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ.

Применение положений статьи 194 Гражданского кодекса РФ к спорным правоотношениям судом не мотивировано...».

3. ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 11 октября 2011 г. по делу № А61-2827/2010 отметил: «...установленная законодателем обязанность бенефициара предоставить гаранту требование в срок означает не только своевременное направление данного требования (в т. ч. по почте), но и доставку его гаранту (предъявление, вручение) также в срок... Требование управления может считаться представленным банку до окончания определенного в банковской гарантии срока только в том случае, если по состоянию на 26 октября 2010 года соответствующее требование получено гарантом... Управление направило требование по банковской гарантии в адрес банка посредством почтовой связи 25 октября 2010 года... а фактически названное требование представлено (получено) банку-гаранту 29 октября 2010 года, то есть по окончании предусмотренного вгарантии срока... При таких обстоятельствах банк правомерно отказал управлению в удовлетворении требований, предъявленных по банковской гарантии от 26 января 2010 года».

Учитывая такие разногласия судов, гаранту нужно принимать в расчет обе судебные позиции по вопросу своевременности направления требования.

Если возникнет спор в связи с тем, что гарант отказался принять и оплатить требование, в его интересах опираться на второй из указанных подходов. То есть представление гаранту в срок требования означает не только то, что бенефициар его своевременно направил, но и то, что гарант получил его также в срок. Такой подход позволит гаранту отказать в выплате, даже если бенефициар отправил требование в пределах срока действия гарантии, но гарант получил его по истечении этого срока.

Кроме того, в соглашение о выдаче независимой гарантии или в саму гарантию целесообразно включить пункт с указанием момента, когда требование бенефициара по независимой гарантии будет считаться представленным.

Гаранту также выгодно уточнить, что требование к нему должно быть предъявлено до окончания срока действия независимой гарантии (независимо от способа направления требования)».

07.10.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль