Площадь придомовой территории

15

Вопрос

Каким нормативным актом предусмотрена минимальная площадь придомовой территории нежилого здания?

Ответ

В настоящее время такого документа нет. Однако продолжает применяться порядок расчета площади придомовой территории, определенный в Постановлении Правительства РФ от 26.09.1997 № 1223. Несмотря на то, что данный документ утратил силу, учитывая отсутствие альтернативного, рекомендуется руководствоваться именно им. Согласно п.3 Постановления нормативный размер площади зависит от расположения дома, иного общего имущества на земельном участке, а также от соблюдения санитарных и иных обязательных градостроительных нормативов.

Вместе с тем необходимо учесть следующее. Переход земельного участка в собственность осуществляется только по результатам кадастрового учета (Письмо Росреестра от 17.06.2010 №14-4731-ГЕ; Письмо Минэкономразвития РФ от 16.10.2009 №Д23-3410; Письмо Министерства финансов РФ от 25.05.2006 г. №03-03-04/1/476). Поэтому площадь земельного участка определяется в ходе постановки участка на кадастровый учет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире*.

07.10.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.