Сделка с заинтересованностью ООО

10

Вопрос

Общество состоит из 1 учредителя – юр. лица. Учредитель решил продать 100% своей доли физическому лицу. Генеральный директор юр. лица учредителя является бывшим супругом физического лица Покупателя. Будет ли такая сделка об отчуждении своей доли для юр. лица учредителя сделкой с заинтересованностью?

Ответ

Нет, не будет.

Бывший супруг не входит в круг лиц, которые создают заинтересованность в совершении сделки (пункты 1, 2 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Кроме того сделки, направленные на отчуждение долей в уставном капитале ООО, не являются сделками с заинтересованностью, так как само ООО стороной сделки не является (смотрите рекомендацию ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Нужно ли одобрять сделку купли-продажи доли, заключенную между участниками ООО.

«Нет, не нужно.

В таком случае само ООО не является стороной договора и его имущество не отчуждается, поэтому сделки с заинтересованностью здесь не будет*.

Это подтверждает судебная практика (постановление ФАС Северо-Западного округа от 31 января 2011 г. по делу № А56-25492/2010).

Из рекомендации «Что такое сделка с заинтересованностью и какой порядок ее совершения в ООО».».

07.10.2015

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.