Как правильно оформить куплю-продажу долей в ООО

57

Вопрос

Как правильно оформить куплю-продажу долей в ООО? Хотелось бы получить четкую инструкцию

Ответ

: В целях оформления купли-продажи (перехода) доли в ООО необходимо заключить соответствующий договор купли-продажи доли и внести изменения в учредительный договор (если он был заключен), а также в ЕГРЮЛ.

 

1. Лицу, намеренному купить или иным образом приобрести долю в ООО, нужно иметь в виду, что сделку обязательно нужно будет заверить у нотариуса (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).

Исключение составляют следующие случаи:

  • если покупатель доли является участником ООО и приобретает долю с использованием преимущественного права путем акцепта полученной оферты (п. 5–7, 11 ст. 21 Закона об ООО);
  • если покупатель получает долю от самого общества, когда оно распределяет принадлежащие ему доли между участниками общества или продает такие доли всем или некоторым участникам либо третьим лицам (п. 11 ст. 21, ст. 24 Закона об ООО).

2. При изменении состава участников в данной ситуации необходимо заполнить и представить в налоговою инспекцию форму Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» — Лист В или Д (в зависимости от того, юридическому или физическому лицу принадлежит переходящая доля),

3. Если нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли является обязательным, заявление в регистрирующий орган должен подавать нотариус, удостоверивший сделку (п. 11, 14 ст. 21 Закона об ООО).

Договор об отчуждении доли стороны составляют сами либо поручают сделать это нотариусу. Составление договора нотариус осуществляет за отдельную плату.

Также нотариусу необходимо представить документы, подтверждающие право продавца на отчуждаемую долю.

Если происходит передача (выкуп) доли самим обществом заявителем является директор общества. Такой же порядок действует и при продаже доли, принадлежащей обществу третьему лицу.

С подробной информацией по данному вопросу (включая подробную процедуру и существующие ограничения) Вы можете ознакомиться в Рекомендациях:

Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО

Что нужно учитывать при приобретении доли в ООО

Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ

01.08.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.