• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У ООО находиться в собственности земельный участок без строений, поставленный на кадастровый учет в связи с разделением одного на несколько участков

У ООО находиться в собственности земельный участок без строений, поставленный на кадастровый учет в связи с разделением одного на несколько участков

90

Вопрос

У ООО находиться в собственности земельный участок без строений, поставленный на кадастровый учет в связи с разделением одного на несколько участков. После проведения размежевания, постановки на учет и получения свидетельства о собственности, ООО получает ГПЗУ, в котором предусмотрено строительство жилых домов и паркинга в соответствии с видами разрешенного использования, согласно градостроительной зоне. Однако при постановке на учет при разделении указан вид разрешенного использования - многоквартирные дома. ООО подало заявку на внесение изменение в ГКН в части добавления второго вида разрешенного использования - паркинг. Кадастровая служба отказала, сославшись на наличие красных линий на участке. Правомерно ли отказано?».

Ответ

Исходя из полученной от Вас информации в совокупности с анализом норм действующего законодательства РФ, отказ кадастровой службы в части изменения (дополнения) сведений о видах разрешенного использования земельного участка неправомерен.

 

В соответствии с п. 5 ст.4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости«сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов. Такой порядок предусмотрен ст.21 Закона № 221-ФЗ. Согласно п.4 указанной статьи орган кадастрового учета не вправе требовать от заявителя или его представителя представлять документы, не установленные настоящим Федеральным законом, а также документы, которые в соответствии со ст. 22 настоящего Федерального закона запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия. П.70 ПРИКАЗА МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 04.02.2010 № 42 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости» говорит о том, что сведения о видах разрешенного использования земельного участка в Реестр вносятся на основании градостроительного регламента либо на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Согласно п.8 ст.15 Закона № 221-ФЗ в случае, если в орган кадастрового учета поступило заявление о кадастровом учете изменений сведений об объекте недвижимости в связи с внесением дополнительных сведений о разрешенном использовании, если объектом недвижимости является земельный участок, и при этом соответствующие копии документов не поступили из уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления, орган кадастрового учета самостоятельно запрашивает такие документы, если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что даже если Вашей организацией (заявителем) не были представлены документы, позволяющие органу кадастрового учета внести дополнительный вид разрешенного использования в сведения о земельном участке, указанный орган обязан был запросить такие документы в органе местного самоуправления.

Из текста Вашего вопроса следует, что имеется утвержденный в установленном законодательстве ГПЗУ на рассматриваемый земельный участок. Согласно в ст.44 Градостроительного кодекса РФ, п.1, п.2, ПРИКАЗА МИНРЕГИОНА РОССИИ от 10.05.2011 № 207 "Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка«в состав ГПЗУ входит наименование представительного органа местного самоуправления, реквизиты акта об утверждении правил землепользования и застройки, информация обо всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка, а также информация о красных линиях на земельном участке. Таким образом, Ваша организация, обратилась с заявлением о внесении изменений сведений о разрешенном использовании земельного участка на законных основаниях (соответствующий акт органа местного самоуправления принят, вид разрешенного использования в части строительства паркинга не противоречит правилам землепользования и застройки, расположение красных линий учтено при разработке ГПЗУ).

Следовательно, орган кадастрового учета должен был располагать сведениями, позволяющими ему внести изменения в государственный кадастр, и его отказ со ссылкой на наличие красных линий на участке является незаконным и необоснованным. В данной ситуации Ваша организация вправе обжаловать действия указанного органа в досудебном порядке, предусмотренном ПРИКАЗОМ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 18.05.2012 № 292 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости», а также в судебном порядке, согласно нормам АПК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2007 № 221-ФЗ

«Статья 4. Принципы ведения государственного кадастра недвижимости

5. Сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов,* если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

<...>

Статья 15. Информационное взаимодействие при ведении государственного кадастра недвижимости.

8. Орган государственной власти или орган местного самоуправления в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия им в пределах его компетенции решения, в связи с которым требуется внесение изменений в указанные в пункте 7, 13, 14, 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона кадастровые сведения, представляет в орган кадастрового учета копию такого решения. В случае, если в орган кадастрового учета поступило заявление о кадастровом учете в связи с изменением указанных в пункте 7, 13, 14, 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости и при этом соответствующие копии документов не поступили из уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления, орган кадастрового учета самостоятельно запрашивает такие документы, если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе*.

<...>

Статья 21. Порядок представления заявителями документов для осуществления кадастрового учета

4. Орган кадастрового учета не вправе требовать от заявителя или его представителя представлять документы, не установленные настоящим Федеральным законом, а также документы, которые в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия*».

2. ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 04.02.2010 № 42

«70. В Реестре могут содержаться сведения обо всех основных, вспомогательных или условно разрешенных видах использования земельного участка с указанием индивидуального обозначения (вида, типа, номера, индекса и т.п.) соответствующей территориальной зоны. При этом обязательным условием является наличие выбранного вида разрешенного использования земельного участка.

Сведения о видах разрешенного использования земельного участка в Реестр вносятся на основании градостроительного регламента либо на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления*.

Если образование земельных участков не связано с изменением вида разрешенного использования исходного земельного участка, вид разрешенного использования образуемых земельных участков в Реестре должен соответствовать виду разрешенного использования исходного земельного участка».

<...>

3. Градостроительный кодекс Российской Федерации

"Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным

2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.

3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются*:

1) границы земельного участка;

2) границы зон действия публичных сервитутов;

3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка*;

5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент*);

6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;

7) информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее — технические условия);

8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.

4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков.

5. Форма градостроительного плана земельного участка устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.