существует ли разница в налогообложении и порядке сдачи отчетности филиала и представительства

130

Вопрос

существует ли разница в налогообложении и порядке сдачи отчетности филиала и представительства?

Ответ

На основании п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

 

Компания, которая создает обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговой инспекции по месту его создания (п. 1 ст. 83 НК РФ). При этом по общему правилу в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения самой организации.

Особенностей в налогообложении между филиалом и представительством нет. Однако есть особенности в уплате налогов между обособленным подразделением и головным офисом.

Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности указанных организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений (абз. 2 ст. 19 НК РФ).

Налог на прибыль. Согласно п. 2 ст. 288 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками — российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ, в целом по налогоплательщику.

Если организация и ее обособленное подразделение находятся на территории одного субъекта Российской Федерации, то налогоплательщик вправе принять решение об уплате им налога на прибыль в бюджет этого субъекта РФ за свое обособленное подразделение. Аналогичные мнения отражены в Письмах УФНС России по г. Москве от 20.01.2012 № 16-15/003870@, Минфина РФ от 25.11.2011 № 03-03-06/1/781, Минфина РФ от 25.01.2010 № 03-03-06/1/22.

НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения уплачивается по месту нахождения такого подразделения (абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.08.2012 № 03-04-06/3-222).

Однако стоит отметить, что факт неуплаты налоговым агентом НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения, по мнению судей, в этом случае нельзя признать задолженностью, поскольку перечисленный налог своевременно и в полном объеме поступил в консолидированный бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации.

(Постановления ФАС Центрального округа от 23.03.2012 № А35-1973/2011, ФАС Северо-Западного округа от 01.12.2010 № А56-95584/2009 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 17.06.2011 № ВАС-4092/11), ФАС Северо-Западного округа от 30.07.2012 № А56-48850/2011).

Как отмечает Минфин России, если несколько подразделений находятся в одном муниципальном образовании, зарегистрированы в одном налоговом органе и имеют одинаковый КПП, налог можно перечислять одним платежным поручением (Письмо от 03.07.2009 № 03-04-06-01/153).

Если обособленные подразделения находятся на территории одного муниципального образования или города федерального значения , но подведомственны разным налоговым органам, постановка организации на учет может производиться по месту нахождения одного из таких подразделений по ее выбору на основании п. 4 ст. 83 НК РФ. Соответственно, налог, удержанный с доходов сотрудников этих подразделений, уплачивается в налоговый орган по месту нахождения одного из обособленных подразделений, выбранного организацией для постановки на учет (Письма Минфина России от 22.06.2012 № 03-04-06/3-174, от 21.09.2011 № 03-04-06/3-230).

НДС. На основании положений ст. 143 НК РФ обособленные подразделения российских организаций плательщиками НДС не являются. Таким образом, в случае, если товары реализуются организациями через свои обособленные подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам могут выписываться обособленными подразделениями только от имени организаций.

Иными словами, филиал не является юридическим лицом и плательщиком НДС. Плательщиком НДС является создавшая филиал головная организация, которая представляет налоговую декларацию, исчисляет и уплачивает НДС по месту постановки на учет без распределения налога на обособленные подразделения (Письмо УФНС России по г. Москве от 27.03.2007 № 19-11/028237).

Налог на имущество. Если филиал (представительство) выделен на отдельный баланс, то налог (авансовые платежи по налогу) уплачивается в бюджет по местонахождению каждого из филиалов в отношении недвижимого имущества, находящегося на отдельном балансе каждого из филиала.

Сумма налога определяется как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта РФ, где расположены эти подразделения, и налоговой базы (средней стоимости имущества), определенной за налоговый (отчетный) период, в отношении каждого обособленного подразделения (ст. 384 НК РФ).

Если филиал (представительство) не выделено на отдельный баланс, то В соответствии с п. 1 ст. 376 НК РФ и п. 3 ст. 382 НК РФ налоговая база и сумма налога (авансового платежа) определяются отдельно в отношении:

1) имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации;

2) имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;

3) каждого объекта недвижимости имущества, находящегося вне места нахождения организации, обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, в отношении имущества, облагаемого по разным ставкам.

Подача декларации и уплата налога на имущество в налоговые органы производятся по месту нахождения каждого из вышеуказанных объектов основных средств (ст. 386 НК РФ).

Если обособленное подразделение головной организации, находящееся вне места нахождения данной организации, не выделено на отдельный баланс, то обязанность по расчету и уплате налога на имущество по этому подразделению в бюджет субъекта РФ возникает только в отношении недвижимого имущества.

Также в силу того, что в налоговом органе по месту нахождения обособленных подразделений на учете стоит сам налогоплательщик — юридическое лицо, а не обособленное подразделение, налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений бухгалтерскую отчетность.

01.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.