Собственник купил квартиру и свидет-во о госрегистрации права датируется

67

Вопрос

Собственник купил квартиру и свидет-во о госрегистрации права датируется 28.05.2013 г. Известил нас об этом 03.06.2013 г. Требует чтобы списали с него задолженность за ЖКУ, так как собственником он является с 28.05.2013 г. А задолженность образовалась за 2 месяца. В соотв-и со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за ЖКУ возникает у собственника с момента возникновения права собств-ти. Выпадает 2 месяца задолженности. Просим у нового собственника предъявить договор купли-продажи, т.к. в нем может быть включена обязанность по оплате задолженности, а он не предъявляет. Требует указать закон, обязывающий его об обязанности требовать от предыдущего собственника справки об отсутствии задолженности по уплате им ЖКУ. Поясните пожалуйста, как быть в этой ситуации, чтобы нового собственника обязать уплатить долги или ссылку на закон, который обязывает согласовывать долги за ЖКУ в случае купли-продажи квартиры?

Ответ

Договор на оказание коммунальных услуг заключается между собственником и управляющей организацией. Потребителем коммунальных услуг выступает собственник, исполнителем — управляющая организация. При этом обязательства по оплате коммунальных услуг возникает у собственника-потребителя коммунальных услуг.

 

Исходя из изложенного, можно прейти к выводу, что по долгам, возникшим у прежнего собственника до возникновения права собственности у нового собственника, отвечает прежний собственник. Исключением в данном случае может быть ситуация, когда стороны договора купли-продажи оговорили в договоре купли-продажи перевод долга на нового собственника. Согласно ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод долга допускается только с согласия кредитора. То есть, если и был перевод долга на нового собственника, прежний собственник должен был уведомить об этом управляющую организацию-кредитора. В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданского оборота предполагается. Поэтому управляющая организация, до тех пор пока не доказано иное, должна исходить из предположения, что так как прежний собственник не согласовал перевод долга, то и перевода долга не было. Это означает, что ответственной стороной перед управляющей организацией по задолженности за жилищно-коммунальные услуги будет прежний собственник. Управляющая организация может обратиться к прежнему собственнику с требованием оплатить возникшую задолженность или обратиться в суд с требованием взыскать с прежнего собственника долг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора*.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.