Вправе ли ООО заключить договор ГПХ с физическим лицом на оказание юридических услуг, если в штате отсутствует должность юриста

261

Вопрос

Вправе ли ООО заключить договор ГПХ с физическим лицом на оказание юридических услуг, если в штате отсутствует должность юриста? Обязана ли в указанном случае организация исчислить, удержать и перечислить налог на доходы физических лиц как налоговый агент или же это физ. лицо - гражданин самостоятельно должен исчислить и уплатить НДФЛ (13%) в бюджет, если это условие "обговорено" в гражданско-правовом договоре? КАКИЕ ЕЩЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ДОЛЖНА УПЛАТИТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ В УКАЗАННОЙ СИТУАЦИИ?

Ответ

Договор ГПХ не является трудовым, и нет никакой взаимосвязи между заключением ГПД и наличием (или отсутствием) соответствующей должности в штате, следовательно, компания вправе заключать договоры, в том числе и в силу свободы договора.

 

Положениями ГК РФ не предусмотрено внесение в трудовую книжку такого сотрудника сведений о выполняемой им работе по гражданско-правовому договору, соответственно ни о каком трудовом стаже в данной ситуации речь не идет.

Социальные гарантии ГК РФ не предусмотрены при заключении ГПД.

Также в договоре ГПХ указывается цена за работу с компенсацией (п. п. 1 и 2 ст. 709 ГК РФ).

Вознаграждение, полученное физическим лицом за выполненную работу по гражданско-правовому договору, является объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет суммы налога возложена на заказчика, поскольку оно в данной ситуации является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Датой фактического получения дохода в денежной форме признается день его выплаты (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Стоит отметить, что условие о самостоятельном исчислении и уплате НДФЛ исполнителем в договоре является ничтожным.

Также выплаты по договору ГПХ являются объектом обложения страховыми взносами (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Однако они не попадет в базу для начисления уплачиваемых в ФСС РФ взносов на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если иное не указано в самом договоре.

30.07.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.