С участием автомобиля, принадлежащего нашему предприятию, произошло ДТП

56

Вопрос

С участием автомобиля, принадлежащего нашему предприятию, произошло ДТП. Согласно справки о ДТП виновником был признан наш водитель. Автомобилю, принадлежащему другому участнику аварии были принчинены тех.повреждения. Стоимость ущерба, причиненного ТС, с учетом износа запасных частей составила 141 960 руб., утрата товарной ценности 25 660 руб., всего 167 620 руб. Оценка проведена потерпевшим. Страховая компания выплатила потерпевшему 120 000 руб. в соотв. со ст. 7 Закона об ОСАГО. Потерпевший просит нас выплатить ему разницу между страх.возмещением и фактическим размером ущерба: 167620-120000=47620 и расходы за проведение оценки. Законны ли требования потерпевшего?

Ответ

В соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, застраховавшее свою ответственность, обязано возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Поэтому требования потерпевшего являются законными.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться с материалами:

Какую ответственность можно застраховать добровольно и как это сделать

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.