ООО продает принадлежащее ему транспортное средство

36

Вопрос

ООО продает принадлежащее ему транспортное средство. Покупает указанное транспортное средство физическое лицо для использования в предпринимательской деятельности. Согласно ст. 212 ГК РФ "имущество может находится в собственности граждан и юридических лиц, ....". Вопрос: Правильно ли указывать в договоре купли-продажи ТС в качестве Покупателя формулировку "Индивидуальный предприниматель....", либо же Покупателем должно фигурировать физическое лицо?

Ответ

Указанная статья Гражданского кодекса Российской Федерации распространяется в том числе и на индивидуальных предпринимателей. Это следует из ч. 3 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме этого, в судебной практике встречаются дела, когда одной из сторон выступает индивидуальный предприниматель, приобретающий автомобиль в предпринимательских целях, например, Постановление 17 ААС от 12.09.2008 г. № 17АП-6104/08.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.