Авансовый платеж за предстояющую поставку

33

Вопрос

Организация Н. перечислила другой организации Т. аванс 200 тыс. платежным поручением в основании платежа указав просто выставленный счет. В счёте указано: за поставку такого -то оборудования. Через две недели Н. передумала (т.к. видимо нашла дешевле) и просит Т. вернуть аванс. Договора между этими организациями нет (это как всегда бывает в таких организациях!), но Т. в свою очередь нашло это конкретное оборудование, сделало всяческие приготовления и уже было готово поставить, но пока ещё не поставило.

Вопрос: должно ли Т.с по требованию Н. перечислить аванс назад? Можете ли Вы мне помочь с подбором практики по данному вопросу?Ирина

Ответ

 Ситуация спорная, но вы вправе предъявить товар для приемки покупателю.

Дополнительно вы можете ознакомиться с рекомендацией: Как поставщику заключить договор поставки путем обмена письменными документами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс РФ (Часть II)

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора*.

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара*.

2. Постановление Арбитражного суда ВВО от 31.10.2014 по делу N А79-9306/2013

«Платежным поручением от 04.02.2013 № 14 Предприниматель произвел оплату товара в полном объеме.

По товарно-транспортной накладной от 12.03.2013 № 7 истец предъявил товар ответчику, однако Предприниматель отказался от его приемки.

16.09.2013 ИП Нестеров Ю.Б. обратился к ответчику с претензией о непоставке счетчиков в латунном корпусе, в которой предложил расторгнуть разовую сделку по поставке и возвратить уплаченные денежные средства.

Неисполнение ответчиком изложенных в претензии требований послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Руководствуясь статьей 435, пунктом 3 статьи 455, пунктом 1 статьи 457, пунктом 2 статьи 469, пунктом 3 статьи 484, статьей 487, пунктом 4 статьи 514 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Чувашской Республики – Чувашии отказа в удовлетворении иска. Суд пришел к выводу о том, что у истца отсутствовали основания для отказа от принятия товара.»

3. Постановление ФАС УО от 16.04.2013 N Ф09-2753/13 по делу №А50-12014/2012

«Заявитель полагает, что ответчик без достаточных к тому оснований отказался от спорного товара, что означает уклонение от исполнения договора поставки от 08.12.2010 № 2010/225с. На основании п. 3 ст. 484п. 3 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации заявитель полагает, что отказ ответчика от оплаты не переданного товара влечёт возникновение у него обязанности по его оплате. В связи с этим, по мнению заявителя, суды первой и апелляционной инстанций неправильно применили ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проверив законность обжалуемых судебных актов на основании ст. 274284286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции установил, что оснований для их отмены не имеется.»

4. Постановление ФАС ПО от 22.05.2012 по делу № А65-22329/2011

«Отказывая в удовлетворении требования о взыскании неосновательного обогащения, суд первой инстанции исходил из того, что между сторонами спора соблюдена письменная форма договора от 01.11.2010 № 299/КПВ поставки товара, двух автобетоносмесителей 69361Н, учитывая перечисленные истцом денежные средства в размере и сроки, предусмотренные договором, и правила пункта 3 статьи 434, пункта 3 статьи 438пункта 3 статьи 455 ГК РФ.

В связи с отказом истца принять товар (письмо от 01.04.2011 № 154 – л.д. 24) и предъявлением ответчиком требования к истцу об уплате штрафа в размере 414 000 руб. (письмо от 19.04.2011 № 016 – л.д. 25), суд признал обязательство ответчика прекращенным в связи с проведенным в порядке статьи 410 ГК РФ зачетом встречного однородного требования.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.