Кадастровая стоимость

80

Вопрос

Скажите пожалуйста с какого момента должна изменяться кадастровая стоимость в кадастровой палате, после ее пересмотра? С момента вступления в силу нормативно-правового акта, которым утверждается размер кадастровой стоимости или с момента предоставления информации в управлении росреестра о пересмотре кадастровой стоимости?

Ответ

Орган кадастрового учета в течение десяти рабочих дней с даты получения сведений об утверждении уполномоченным органом новой кадастровой стоимости участков, осуществляет ее внесение в государственный кадастр недвижимости.

Согласно статье 24.11 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ под государственной кадастровой оценкой понимается совокупность действий, включающих в себя: принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки; формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке; отбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости и заключение с ним договора на проведение оценки; определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости; экспертизу отчета об определении кадастровой стоимости; утверждение результатов определения кадастровой стоимости; опубликование утвержденных результатов определения кадастровой стоимости; внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

В силу статей 24.17 - 24.18 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ, в течение пяти дней с даты утверждения результатов определения кадастровой стоимости сведения о кадастровой стоимости направляются заказчиком работ по определению кадастровой стоимости в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, а в течение 10 рабочих дней опубликовываются.

Статьей 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ определен срок в десять рабочих дней для направления органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, сведений о кадастровой стоимости в орган кадастрового учета. В течение десяти рабочих дней с даты получения сведений о кадастровой стоимости орган кадастрового учета осуществляет их внесение в государственный кадастр недвижимости, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Из совокупности указанных норм следует, что конечным этапом кадастровой оценки земельного участка является внесение сведений о его кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

Тем не менее следует отметить, что в Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 № 15534/13 сделан вывод, что арендатор должен вносить арендную плату в новом размере - с момента вступления в силу нормативного правового акта об утверждении результатов кадастровой оценки земель, а не с момента внесения сведений о новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости. При исчислении арендной платы за участки, находящиеся в публичной собственности, новый показатель кадастровой стоимости применяется с момента вступления в силу нормативного правового акта об утверждении результатов кадастровой оценки земель. Следовательно, арендатор обязан вносить арендную плату в новом размере еще до внесения сведений о новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ЖУРНАЛ «АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА», № 7, ИЮЛЬ 2014 Обзор арбитражных споров

<…>

«Арендную плату за муниципальные земли можно изменить до внесения новой стоимости земли в кадастр

Арендная плата за государственные (муниципальные) земли относится к категории регулируемых цен. Она может быть изменена арендодателем в одностороннем порядке в случае принятия нормативного акта об изменении кадастровой стоимости земель. При этом новые показатели применяются с момента вступления в силу нормативного акта (даже если соответствующие изменения еще не были внесены в кадастр недвижимости).*

Администрация муниципального района (арендодатель) и общество (арендатор) заключили договор аренды земельного участка. В дальнейшем арендодатель направил обществу письмо с перерасчетом арендной платы, сославшись на увеличение кадастровой стоимости земельного участка (на основании постановления правительства соответствующего субъекта РФ). Общество сообщило, что не имеет задолженности по арендной плате, так как кадастровая стоимость земельного участка не изменилась. Администрация обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате.

Суд первой инстанции отказал в иске, мотивировав тем, что арендодатель не представил доказательств согласования с обществом изменений размера арендной платы. Поэтому у общества отсутствует задолженность по оплате.

Суды апелляционной и кассационной инстанций не согласились с таким выводом.

Суды подчеркнули, что размер арендной платы за государственные (муниципальные) земли определяется на основании законодательно установленной ставки с учетом условий договора аренды. При этом арендодатель вправе требовать внесения арендной платы в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом (п. 19 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил ГК РФ о договоре аренды»). Новый размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта. Исходя из этого, суды пришли к выводу о наличии у общества задолженности по арендной плате. ВАС РФ согласился с выводами апелляции и кассации. Как указал ВАС РФ, подход нижестоящих судов соответствует правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 15.03.2012 № 15117/11, а также положениям Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Данные документы допускают применение для расчета арендной платы нового показателя кадастровой стоимости с момента вступления в силу нормативного правового акта об утверждении результатов кадастровой оценки земель.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.