Требования к подготовке межевого плана

98

Вопрос

При проведении кадастровых работ (межевании и установлении границ земельного участка, принадлежащего Б) кадастровым инженером не были включены в межевое дело сведения о расположенных на данном участке строениях (принадлежащих А). Т.е. на плане ЗУ их нет, хотя на плане ЗУ, изготовленном другой межевой организацией за год по этого, они нанесены. Правомерны ли действия кадастрового инженера?

Ответ

: Отсутствие сведений о строениях, расположенных на смежном земельном участке не является нарушением требований подготовки межевого плана земельного участка.

Требования к подготовке межевого плана, утверждены приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412. При этом, в соответствии с пунктом 37 Требований сведения о зданиях и строениях указываются только на исходном, образуемом, уточняемом или измененном земельном участке (но не на смежных участках). Таким образом, при отсутствии на земельном участке зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства Требования не обязывают указывать реквизиты уведомлений об отсутствии в государственном кадастре недвижимости таких сведений в межевом плане.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Приложение № 2 к приказу Минэкономразвития России
от 24 ноября 2008 года № 412 «Требования к подготовке межевого плана, в том числе особенности подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

<…>

«37. При наличии на исходном, образуемом, уточняемом или измененном земельном участке зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства в реквизите "4" раздела "Исходные данные", строке "6" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках и их частях", строке "3" реквизита "1" раздела "Сведения об измененных земельных участках и их частях", строке "5" реквизита "4" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" указываются кадастровые номера таких зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.* При отсутствии в ГКН сведений о таких объектах недвижимости в данных реквизитах приводятся ранее присвоенные государственные учетные номера (инвентарные или условные), содержащиеся в том числе в документах, имеющихся в распоряжении заказчика кадастровых работ, реквизиты документов, содержащих информацию о ранее присвоенных государственных учетных номерах, указываются в разделе "Исходные данные", в разделе "Заключение кадастрового инженера" приводятся реквизиты уведомлений об отсутствии в ГКН сведений о зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.