Генподрядчик (местонахождение -Москва) заключил госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ

85

Вопрос

Генподрядчик (местонахождение -Москва) заключил госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ в г.Калининград с Администрацией г.Калининград. При этом выполняет работы не собственными силами/работниками, а заключил аналогичный по условиям субподрядный договор с юр.лицом, местонахождение которого -г.Калининград. Применяются ли в данном случае к Генподрядчику положения НК РФ (ст.11 и 83) относительно обязанности зарегистрировать обособленное подразделение и встать на налоговый учет по месту выполнения работ. Какая имеется судебная практика по данному вопросу?

Ответ

: На основании п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

 

Под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Под территориальной обособленностью следует понимать расположение подразделения на отдельной территории, отличной от той, на которой находится сама организация.

Следовательно, обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого организация создает рабочие места и осуществляет свою деятельность сроком более одного месяца. Отсутствие какого-либо признака обособленного подразделения, перечисленного в п. 2 ст. 11 НК РФ, не ведет к созданию организацией обособленного подразделения.

Таким образом, к Генподрядчику положения ст. 11 и ст. 83 НК РФ не применяются, так как работы, выполненные не самой организацией, а иными лицами, привлеченными ею по гражданско-правовым договорам не считаются выполненными самой организацией через обособленное подразделение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия* (абзац дополнен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 137-ФЗ — см. предыдущую редакцию):

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца*.

<...>

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

3. Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей* (пункт в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2010 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ, — см. предыдущую редакцию)».

2. Трудовой Кодекс Российской Федерации.

«Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя*».

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕВЯТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 08.10.2007 № 09АП-10255/07-АК

«Понятие обособленного подразделения организации применительно к налоговым правоотношениям содержится в ч. 16 п. 2 ст. 11 НК РФ. Согласно указанной правовой норме, обособленным подразделением, организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Понятие рабочего места содержится в ч. 6 ст. 209 ТК РФ, согласно которой под ним понимается место, где работник должен находиться, или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Понятие работника закреплено в ч. 2 ст. 20 ТК РФ, в соответствии с которой, работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что для квалификации деятельности организации вне места ее регистрации как совершаемой через обособленное подразделение, необходимо, чтобы в этом подразделении было оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место, т.е. место, предназначенное для осуществления работником организации своих трудовых обязанностей на срок более одного месяца, что также подтверждается многочисленной арбитражной практикой по данной категории дел.

Доказательством наличия у организации обособленного подразделения вне места ее постановки на налоговый учет могут являться договор аренды помещения, в котором подразделение осуществляет свою деятельность, трудовой договор (контракт), заключенный с сотрудником подразделения, приказ о назначении, наличие табеля учета рабочего времени сотрудников, работающих в данном подразделении.

Налоговый орган должен доказать факт создания налогоплательщиком стационарных рабочих мест вне места своего нахождения. При этом, выполнение обязательств по договору вне места своего нахождения без аренды необходимых для этого помещений, при условии, что привлекаемые для этого сотрудники направляются в командировки, при начислении и выдаче им заработной платы по месту нахождения основной организации, не свидетельствует о создании организацией обособленного подразделения.

Для привлечения к налоговой ответственности по указанным основаниям, налоговый орган должен доказать факт наличия вне места постановки организации на учет стационарных рабочих мест.

Под оборудованностью стационарных рабочих мест в обособленном подразделении подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких (трудовых) обязанностей.

Работы, выполненные не самой организацией, а иными лицами, привлеченными ею по гражданско-правовым договорам не считаются выполненными самой организацией через обособленное подразделение.

Таким образом, и исходя из действующего законодательства, для квалификации действия организации через обособленное подразделение, помимо территориальной обособленности необходимо доказать факт выполнения там трудовых обязанностей работниками организации, т.е. лицами, состоящими с организацией в трудовых правоотношениях*.

Однако, материалами дела указанный факт не только не доказан ответчиком, но и опровергается им самим в представленных документах.

Как указывает сам ответчик в оспариваемом решении, трудовые договоры, контракты или трудовые соглашения с физическими лицами, работающими в обособленном подразделении, не заключались.

При этом, согласно ч. 1 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают только на основании заключенного между ними трудового договора.

Как пояснил представитель заявителя суду апелляционной инстанции, в рассматриваемом случае, налогоплательщик являлся генеральным подрядчиком и, выполнял свои обязанности перед ФГУП «РОСТЭК», привлекая на основании гражданско-правовых договоров субподряда как юридических, так и физических лиц для выполнения отдельных видов работ, оставаясь ответственным перед заказчиком за общий результат работ.

Указанные действия соответствовали как условиям заключенного между заявителем и ФГУП «РОСТЭК» договора, так и положениям ст. 706 ГК РФ. На территории Магарамкентского района Республики Дагестан истцом не было создано ни одного стационарного рабочего места, т.к. к выполнению работ не было привлечено ни одного лица, состоящего с ним в трудовых правоотношениях, доказательств обратного налоговый орган ни суду первой, ни суду апелляционной инстанции не представил".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль