Нужен ли путевой лист в случае, если легковым автомобилем, зарегистрированным на организацию, управляет директор

29

Вопрос

Нужен ли путевой лист в случае, если легковым автомобилем, зарегистрированным на организацию, управляет директор? Не командировки, а просто по нуждам фирмы ездит.

Ответ

В соответствии с п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» путевой лист служит для цели контроля и учета работы транспортного средства. Из разъяснений федеральных органов власти следует, в частности, что путевой лист может применяться в качестве документа, подтверждающего расходы перевозчика на ГСМ (Письмо Минфина РФ от 25.08.2009 г. № 03-03-06/2/161), а также для начисления заработной платы водителю и осуществления расчетов за перевозки грузов (Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»).

 

В том случае, если транспортное средство не используется в целях, требующих учета и контроля его работы, оформление путевого листа не является обязательным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

14) путевой лист — документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя*»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль