У нас в больнице с 15.05.2012 года работает врач, гражданин Украины

50

Вопрос

У нас в больнице с 15.05.2012 года работает врач, гражданин Украины. Вид на жительство действителен с 19 марта 2013 года до 19 марта 2018 года. Разрешение на работу действительно до 25.11.2013 года. В паспорте имеется отметка о разрешении на временное проживание до 12.03.2015 года, регистрация по месту жительства до 12.03.2015 года. В настоящее время данный сотрудник желает получить гражданство РФ, для чего просит оформить ходатайство от больницы. Достаточно ли указанных документов для получения гражданства и в какой форме должно быть оформлено ходатайство?

Ответ

Порядок приема в гражданство Российской Федерации определен Федеральным законом от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». При этом порядок приема в гражданство может быть как общим, так и упрощенным. К сожалению, данных, указанных в вопросе, недостаточно для определения порядка приема в гражданство.

 

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что законодательство предусматривает случаи, когда за иностранного гражданина может ходатайствовать заинтересованный орган государственной власти. Так, например, согласно ч. 3 ст. 13 указанного закона лицо может получить гражданство, если имеет особые заслуги перед Российской Федерации. В тоже время законодательство не предусматривает непосредственного обращения организаций с ходатайством о предоставлении гражданство.

Таким образом, Ваша организация может обратиться в федеральный орган государственной власти (руководителю высшего органа исполнительной власти субъекта) с тем, чтобы данный орган ходатайствовал перед Президентом РФ о предоставлении гражданства. Особой формы для этого не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

«Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль