• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Движимое имущество (автомобиль), принадлежащее федеральному казенному учреждению на праве оперативного управления (находится на его балансе), будет продано с согласия собственника имущества на аукционе

Движимое имущество (автомобиль), принадлежащее федеральному казенному учреждению на праве оперативного управления (находится на его балансе), будет продано с согласия собственника имущества на аукционе

407

Вопрос

Движимое имущество (автомобиль), принадлежащее федеральному казенному учреждению на праве оперативного управления (находится на его балансе), будет продано с согласия собственника имущества на аукционе. Каков порядок проведения аукциона по реализации указанного движимого имущества?

Ответ

Порядок проведения аукциона в указанном случае регулируется: ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом не могут применяться следующие нормативные акты: ст. 18 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»; Постановление Правительства РФ от 12.08. 2002 г. № 585 «Об утверждении Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе». Это связано с тем, что действие законодательства о приватизации государственного имущества не распространяется на случаи отчуждения имущества, находящегося в оперативном управлении. Поэтому на случай, описанный в вопросе, распространяются общие правила, установленные гражданским законодательством..

 

Обращаем Ваше внимание, что по смыслу действующего законодательства проведение аукцион проводится в том случае, если покупатели имущества не должны выполнить специальные условия в отношении такого имущества.

Основными этапами проведения аукциона являются: извещение возможных участников, с указанием основных условий проведения аукциона; прием заявок на участие в аукционе; рассмотрение принятых заявок; определение победителя аукциона и составление (подписание) протокола по результатам проведения аукциона.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со следующим материалом:

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация: Как провести торги, чтобы выбрать поставщика

«Какой порядок надо соблюсти при проведении торгов

Порядок проведения торгов урегулирован законом лишь в общих чертах. На основе этих положений организатор торгов разрабатывает документацию о торгах, которая и становится детальным разъяснением порядка проведения торгов как для участников, так и для самого организатора. Точный перечень сведений, которые должны быть включены в документацию о торгах, не определен. При этом исходя из смысла самой процедуры торгов в документацию нужно включить следующие сведения: форму, дату, время и место проведения торгов, предмет торгов, требование об уплате задатка и его сумму, порядок определения победителя.

Требования к составу такой документации применительно к отдельным случаям могут быть предусмотрены в законе (например, в Законе о размещении заказов).

Извещение о проведении торгов. Извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за 30 дней до их проведения. Извещение должно соответствовать содержанию документации о торгах и включать в себя следующую информацию (п. 2 ст. 448 ГК РФ):

— время проведения торгов;

— место проведения торгов;

— форму торгов;

— предмет торгов;

— порядок проведения торгов (в т. ч. порядок оформления участников торгов, определения победителя торгов);

— начальную цену;

— срок, предоставляемый на заключение договора ( в случае если предметом торгов является только право на заключение договора).

В извещении также могут быть указаны сведения о задатке, который потребуется внести участникам торгов (п. 4 ст. 448 ГК РФ).

Форма, в которой должно быть сделано извещение о проведении торгов, не утверждена законом. В свою очередь ВАС РФ разъяснил, что надлежащей формой извещения о проведении торгов является опубликование необходимой информации в печати. При этом ВАС РФ указал, что в случае оспаривания результатов торгов «вопрос о том, было ли извещение о торгах надлежащим, подлежит оценке судом в каждом конкретном случае с учетом тиража, целевой аудитории, территории и способа распространения средства массовой информации и других обстоятельств, обеспечивающих доступность участия в торгах потенциальных покупателей, заинтересованных в приобретении реализуемого имущества, и массовость торгов*».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.