Возник вопрос следующий: Залоговый кредитор выразил желание оставить предмет залога за собой после повторных торгов

245

Вопрос

Возник вопрос следующий: Залоговый кредитор выразил желание оставить предмет залога за собой после повторных торгов. Но стоимость имущества на 2 млн превышает требования кредитора. В соответствии со ст.138 Фз о банкротстве и Постановлением №58, кредитор возвращает 30% в конкурсную массу. В связи с этим вопрос - он возвращает 30% от всей суммы вместе с превышением или же он возвращает 2 млн превышения и платит еще 30% от своего требования?

Ответ

Буквальное толкование ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» показывает следующее:

 

1) залоговый кредитор на 10% уменьшает стоимость предмета залога, который оставляет за собой;

2) в дальнейшем кредитор перечисляет денежные средства в размере, определенном в ч. 1 и 2 ст. 138 Федерального закона;

3) согласно ч. 1 и 2 ст. 138 Федерального закона остаток (не менее 30%, но допускается и более) направляется на специальный счет от средств, вырученных от реализации. В данном случае, реализацией будет оставление кредитором предмета залога за собой с уменьшением стоимости на 10%;

4) кредитору возвращаются не все средства, вырученные от реализации, а только основная сумма задолженности и проценты.

Таким образом, кредитор должен вернуть в качестве средств, вырученных от реализации, денежные средства в размере, превышающем основную задолженность (проценты).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

"Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

1. Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства — для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей*.

4.1. В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан перечислить денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящий статьи, в течение десяти дней с даты направления конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.

Если в течение тридцати дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, не воспользуется правом оставить предмет залога за собой, он подлежит продаже посредством публичного предложения в порядке, установленном пунктом 4 статьи 139 настоящего Федерального закона*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.