Возможно ли генерального директора или управляющего ограничить в доступе к расчетному счету

739

Вопрос

Возможно ли генерального директора или управляющего ограничить в доступе к расчетному счету, а ведение расчетного счета переложить полностью на финансового директора? Т.е. ген.дир.(управляющий) будет заниматься только ведением организационной работой, а за финансы (ведение р/с, перечисления по р/с.) отвечать финансовый директор? Если да, то какие изменения нужно внести в устав и договор? Или это противоречит законодательству? Или например оставить полный фин.контроль за учредителем а не за финансовым директором?

Ответ

: Полномочия единоличного исполнительного органа установлены в ст. 40 Федерального закона РФ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Анализ положений данного закона показывает, что уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, могут быть ограничены полномочия генерального директора.

Из буквального толкования ч. 4 ст. 40 Федерального закона РФ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что именно общество (через устав, внутренние документы, договор) определяет порядок деятельности генерального директора и принятия им решений. Поэтому общество может установить такой порядок деятельности (принятия решений), который отвечает целям и задачам общества. Если общество полагает, что есть необходимость в ограничении прав генерального директора в части ведения расчетного счета, оно может предусмотреть соответствующие механизмы, такие права ограничивающие. В тоже время чрезмерное ограничение прав генерального директора, связанных с расчетным счетом, может в значительной степени уменьшить возможности для деятельности единоличного исполнительного органа в интересах общества. Поэтому наиболее оптимальным в этой ситуации может быть ограничение размера средств, которыми может распоряжаться генеральный директор без согласования. Общество может внести в устав (договор) условие, определяющее конкретный размер средств, а также порядок, в котором генеральный директор обязан согласовывать распоряжение средствами свыше установленного минимума.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

"Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль