• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нас интересует, может ли конкурсный управляющий во время процедуры банкротства предприятия в одностороннем порядке изменять цену по договорам возмездного оказания услуг, заключенным нами (исполнителем) с организацией, в отношении которой ведется процедура

Нас интересует, может ли конкурсный управляющий во время процедуры банкротства предприятия в одностороннем порядке изменять цену по договорам возмездного оказания услуг, заключенным нами (исполнителем) с организацией, в отношении которой ведется процедура

101

Вопрос

Нас интересует, может ли конкурсный управляющий во время процедуры банкротства предприятия в одностороннем порядке изменять цену по договорам возмездного оказания услуг, заключенным нами (исполнителем) с организацией, в отношении которой ведется процедура банкротства (по договору оказания услуг: была цена договора 2 000,00 в месяц изменяют цену на 40 000,00 в месяц). Правомерно ли это?

Ответ

: Действия конкурсного управляющего в данной ситуации являются не правомерными.

 

В соответствии с п.1 ст.781ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно ст.310 ГК РФ одностороннее изменение условий договора не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Федеральный Закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не предусматривает случаев, в которых конкурсный управляющий вправе в одностороннем порядке изменять условия договора, заключенного управляемой им организацией, находящейся в стадии банкротства.

Таким образом, основываясь на приведенных положениях законодательства РФ, Ваша организация вправе оплачивать предоставляемые услуги в соответствии с заключенным договором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I.

«Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Отметьте, пожалуйста, три самых интересных заголовка:

  • Участник использует огрехи в оформлении решений акционеров в свою пользу. Что делать? 19.05%
  • Либо пан, либо пропал: как изменить иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего 66.67%
  • Зарплаты юристов. Как получать миллион? 61.9%
  • Работа с персональными данными. Ошибки, которые могут дорого обойтись компании. 38.1%
  • Как заключить договор аренды с наибольшей выгодой для арендатора и минимизировать риски 23.81%
  • Договор подписало неуполномоченное лицо. Как выйти из непростой ситуации? 47.62%
результаты

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль