Между сторонами ошибочно подписан акт выполненных работ, договор не подписывался, никакие работы не выполнялись.

427

Вопрос

Между сторонами ошибочно подписан акт выполненных работ, договор не подписывался, никакие работы не выполнялись. Как признать акт недействительным?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ недействительными могут быть признаны только сделки. Однако акт выполненных работ к сделкам не относится, что подтверждается судебной практикой.

 

Поэтому Вы не можете признать акт выполненных работ недействительным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ

<...>

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 мая 2011 г. N ВАС-4840/11
«Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации»

Акты приемки выполненных работ формы N КС-2 по своей правовой природе являются документами, удостоверяющими факт исполнения подрядчиком принятых на себя обязательств, а также приемку заказчиком выполненных работ, в силу чего они не являются сделками по смыслу, содержащемуся в статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем к ним не подлежат применению положения о недействительности сделок.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль