• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Строительной организацией получена повторная претензия от ГУП Мосводосток, в которой говорится, что в соответствии с действующим законодательством претензию необходимо оплатить в течение 5 -ти дней с даты получения, в то время как в первоначальной претенз

Строительной организацией получена повторная претензия от ГУП Мосводосток, в которой говорится, что в соответствии с действующим законодательством претензию необходимо оплатить в течение 5 -ти дней с даты получения, в то время как в первоначальной претенз

153

Вопрос

Строительной организацией получена повторная претензия от ГУП Мосводосток, в которой говорится, что в соответствии с действующим законодательством претензию необходимо оплатить в течение 5 -ти дней с даты получения, в то время как в первоначальной претензии предлагалось оплатить требуемую сумму в течение 20-ти календарный дней. В соответствии с каким законом определен срок 5 дней?

Ответ

Согласно ч. 3 ст. 723 Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ именно заказчик определяет период, в течение которого должны быть устранены недостатки. В тоже время этот срок должен соответствовать критерию разумности. Данное понятие является оценочным. Для определения разумности срока необходимо учитывать фактические обстоятельства. Например, претензия может быть направлена по почте, срок удовлетворения — 5 дней, однако установленные сроки пересылки почтовой корреспонденции составляют минимум 5 дней. В этом случае говорить о разумности нельзя.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться со следующими Рекомендациями:

 

Как ответить на претензию

 

Работа с претензиями и исковая давность

09.07.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», Руслан Назаров

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль