Компания (ООО на УСН) выиграла аукцион по 94-ФЗ

104

Вопрос

Компания (ООО на УСН) выиграла аукцион по 94-ФЗ. Предложение компании по цене - 1 000 000 руб. (условно). Предмет госконтракта - подряд. Заказчик предлагает к подписанию контракт, в котором в цене выделен НДС 18%: 1 000 000 руб., в т.ч. НДС 152 542,37 руб. В смете на выполнение работ также выделен НДС. Вправе ли компания при подписании контракта внести в него изменения и убрать НДС из контракта и сметы? Иначе, как полагает бухгалтер, компании придется оплатить этот НДС в бюджет, и компания фактически получит по этому контракту меньше, чем 1 000 000 руб.

Ответ

Контракт следует заключить на тех условиях, которые предлагает заказчик. Изменение цены контракта не предусмотрено законодательством.

 

В соответствии с частью 4.1 статьи 9 Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения.

В Письме ФАС РФ от 06.10.2011 № АЦ/39173 сказано, что установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

В случае же, если цена в контракте была бы указана без сумм НДС, то соответствующие суммы заказчик обязан был бы оплатить сверх цены контракта (Постановление ФАС СЗО от 06.12.2010 № А05-5267/2010).

Иными словами, закон не предусматривает возможности корректировки цены контракта в зависимости от системы налогообложения участника размещения заказа (Письма Минэкономразвития России от 03.03.2009 № Д05-1097, от 15.10.2008 № Д05-4431, от 07.08.2008 № Д05-3198, от 22.07.2008 № Д05-2957, от 27.06.2008 № Д05-2575).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 06.10.2011 № АЦ/39173

«В соответствии с требованиями Закона о размещении заказов государственный контракт по результатам торгов заключается на условиях, указанных в извещении о проведении торгов и документации о торгах, по цене, предложенной победителем торгов.

В соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения.

Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость является прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога.

При этом, в соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта, в том числе на сумму налога на добавленную стоимость*».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.