• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возвращаемся к вопросу за № 226398 от 04.07.2013 г."Может ли вновь назначенный директор муниципального образовательного учреждения (школы) оставаться учредителем ООО (аптеки)? и № 226815 от 05.07.2013г

Возвращаемся к вопросу за № 226398 от 04.07.2013 г."Может ли вновь назначенный директор муниципального образовательного учреждения (школы) оставаться учредителем ООО (аптеки)? и № 226815 от 05.07.2013г

44

Вопрос

Возвращаемся к вопросу за № 226398 от 04.07.2013 г."Может ли вновь назначенный директор муниципального образовательного учреждения (школы) оставаться учредителем ООО (аптеки)? и № 226815 от 05.07.2013г." Относится ли школа к Муниципальному унитарному предприятию? Согласно уставу организационно- правовая форма школы -Муниципальное учреждение." Исходя из ответов экспертов нами сделан вывод, что вновь назначенный директор муниципального образовательного учреждения (школы), которая является Муниципальным учреждением может оставаться учредителем ООО (аптеки). Мы правильно поняли Ваш ответ?

Ответ

В п. 33 Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования указано, что директору не разрешается совмещать его должность с другой оплачиваемой руководящей должностью, кроме научного и научно-методического руководства, в образовательном учреждении или вне его, но ни слова не сказано о совместительстве.

 

В соответствии с п. п. 6 и 7 ст. 35 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 должностные обязанности руководителей государственных и муниципальных образовательных учреждений, их филиалов (отделений) не могут исполняться по совместительству, недопустимо и совмещение их должностей с другими руководящими должностями (кроме научного и научно-методического руководства) внутри или вне образовательного учреждения.

Иных ограничений законодательно не предусмотрено. Из буквального смысла и анализа указанных норм следует, что директор образовательного учреждения вправе быть участником (учредителем) ООО.

08.07.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.