• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Налоговые проверки
  • » Между гражданином Аглиуллиным В.Б. и гражданкой Аглиуллиной Н.Х. был заключен брак. Аглиуллин В.Б. стал отчимом Гарифуллину Т.Т., но его не усыновил. Гарифуллин Т.Т. во время исполнения воинского долга погиб в 1980 году в Афганистане

Между гражданином Аглиуллиным В.Б. и гражданкой Аглиуллиной Н.Х. был заключен брак. Аглиуллин В.Б. стал отчимом Гарифуллину Т.Т., но его не усыновил. Гарифуллин Т.Т. во время исполнения воинского долга погиб в 1980 году в Афганистане

39

Вопрос

Между гражданином Аглиуллиным В.Б. и гражданкой Аглиуллиной Н.Х. был заключен брак. Аглиуллин В.Б. стал отчимом Гарифуллину Т.Т., но его не усыновил. Гарифуллин Т.Т. во время исполнения воинского долга погиб в 1980 году в Афганистане. В 2011 году умерла Аглиуллина Н.Х. На сегодняшний день Аглиуллин В.Б. хочет обратиться в суд для признания факта установления отцовства над умершим Гарифуллиным Т.Т. для получения пенсии по потере кормильца и получения доплат, как отцу погибшего при исполнении служебного долга в Афганистане, согласно Постановлению Правительства РФ от 22.02.2012 г. № 142. Какие результаты можно получить, обратившись в суд?

Ответ

: Согласно п.9 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 г. № 142 в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация.

 

Отчим и мачеха военнослужащего могут быть признаны членами его семьи при условии их нахождения на его иждивении. Подтверждающими документами указанных родственных отношений являются соответствующие свидетельства о браке этих лиц и свидетельство о рождении военнослужащего.

Для приобретения права на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца для отчима и мачехи установлен обязательный пятилетний срок воспитания и содержания погибшего (умершего) военнослужащего (ст. 34 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»). Подобный срок законодателем определен по аналогии с нормами, регулирующими обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи. Так, суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима и мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет (п. 2 ст. 97 СК РФ).

Таким образом, для получения права на ежемесячную денежную компенсацию необходимо доказать, что отчим воспитывал и содержал погибшего пасынка не менее пяти лет и в дальнейшем находился на его иждивении.

Вместе с тем, судебная практика по данному вопросу не сформирована.

Также обращаем Ваше внимание на то, что на сегодняшний день в Системе не размещены материалы, касающиеся физических лиц и гражданского процесса. Приоритетным является размещение материалов для коммерческих организаций, в том числе по арбитражному процессу. Блок по физическим лицам планируется, но не в ближайшее время.

09.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.